Рейтинг@Mail.ru
Жители Северной Европы генетически сильно отличаются друг от друга - РИА Новости, 24.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Жители Северной Европы генетически сильно отличаются друг от друга

Карта Европы
Карта Европы
Читать ria.ru в
"Генетические различия между скандинавскими жителями можно объяснить историей населения. Северные регионы Европы заселялись позднее центральных. К тому же, население на севере с самого начала, да и позднее, считалось немногочисленным", - поясняет Пэиви Лахермо.

СТОКГОЛЬМ, 24 окт - РИА Новости, Людмила Божко. Исследователи Каролинского института и Хельсингского университета пришли к выводу, что генетические различия между жителями Северной Европы отчетливее по сравнению с населением стран Центральной Европы, сообщает в пятницу пресс-служба Каролинского института, ссылаясь на совместное исследование ученых, которое было опубликовано в журнале PloS One.

Последние годы популяционные генетики в своей работе по изучению населения начали использовать метод SNP (single nucleotide polymorphisms - однонуклеотидный полиморфизм).

Упомянутый метод позволяет в сравнительных исследованиях измерить в человеческом геноме сотни тысяч последовательных вариаций ДНК. Анализ ученых имеет большое значение для понимания генетических факторов, приводящих к различным болезням.

В своем исследовании ученые замерили около 250 тысяч таких вариаций ДНК. Таким образом они могли сравнить различия между пробами из Северной Германии, Великобритании, Швеции, а также западной и восточной Финляндии. В общей сложности, в распоряжении исследователей находилось около одной тысячи проб.

Анализ показал, что население Германии и Великобритании, к примеру, генетически находятся довольно близко друг к другу, что констатировалось и в других, ранее проведенных научных работах. Если немцы и британцы имеют немало генетических сходств, то этого нельзя сказать в отношении шведов и финов. Ученые, проведя исследование, констатировали заметные генетические различия между жителями Швеции и Финляндии. Ученые также обратили внимание и на различия между населением в самой Финляндии.

Оказывается, что генетические отличия между жителями западной и восточной Финляндии сильнее, чем в в других странах Европы.

"Генетические различия между скандинавскими жителями можно объяснить историей населения. Северные регионы Европы заселялись позднее центральных. К тому же, население на севере с самого начала, да и позднее, считалось немногочисленным", - поясняет Пэиви Лахермо (Paeivi Lahermo), руководитель исследования из Хельсингского университета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала