Рейтинг@Mail.ru
Больше половины жителей Польши имеют лишний вес - исследование - РИА Новости, 24.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Больше половины жителей Польши имеют лишний вес - исследование

Читать ria.ru в
"Полнота не является частной проблемой. Полные люди страдают от диабета, гипертонии, болезней сердца, костей и суставов, опухолей. Их надо лечить. Отсюда отпуска и больничные, часто оплачиваемые, это все стоит денег", - считает сотрудница польского центра исследований ожирения.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Больше половины жителей Польши имеют лишний вес, приводит польский телеканал TVN24 данные исследования польского Института питания.

Согласно исследованию, от избыточного веса в Польше страдают 57% мужчин и 49% женщин. Если в 1996 году это касалось каждого десятого жителя Польши, то теперь от полноты страдают каждый шестой мужчина и каждая пятая женщина.

"Полнота не является частной проблемой. Полные люди страдают от диабета, гипертонии, болезней сердца, костей и суставов, опухолей. Их надо лечить. Отсюда отпуска и больничные, часто оплачиваемые, это все стоит денег", - считает сотрудница польского центра исследований ожирения профессор Барбара Захорска-Маркевич.

По исследованиям центра, проведенным в 2002 году в Щецине, лечение одного страдающего от ожирения человека в год обходилось в 3 тысячи злотых, тогда как всего от избыточного веса в этом городе страдают почти 2,5 тысячи жителей.

Ежегодно Польша тратит более 13 миллиардов злотых на борьбу с последствиями ожирения.

В 2007 году Институт питания разработал специальную программу для борьбы с этим заболеванием. Ее цель - научить поляков правильно питаться и повысить их физическую активность. На реализацию этой программы государство будет выдавать 12 миллионов злотых в течение пяти лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала