Рейтинг@Mail.ru
Мертвую воду впервые сняли на видео - РИА Новости, 22.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Мертвую воду впервые сняли на видео

© www.reefvid.orgМертвую воду впервые сняли на видео
Мертвую воду впервые сняли на видео
Читать ria.ru в

Ученым из Италии и Франции удалось снять на видео так называемый эффект мертвой воды. Это явление характерно для холодных морей: при отсутствии видимых волн мертвая вода тормозит плывущий по ней корабль. Предыдущие исследования нашли причину необычного эффекта, а в новой работе ученые показали его  наглядно.

Впервые эффект мертвой воды описал Фритьоф Нансен в 1893 году. Во время плавания по Баренцеву морю он заметил, что на спокойной воде скорость движения корабля начала сильно замедляется. В таких случаях толща воды содержит несколько слоев, отличающихся по плотности. Этот эффект часто наблюдается в северных морях, т.к. расслоение происходит из-за таяния ледников.

Когда корабль двигается, то рождает во внутреннем слое волны. Амплитуда волн постепенно увеличивается, и они нагоняют корабль, замедляя его скорость. В то же время, поверхность верхнего слоя воды остается неподвижной.

Современным исследователям удалось экспериментально воспроизвели эффект мертвой воды, наполнив длинный резервуар с прозрачными стенками слоями воды разной плотности. При этом в верхний слой был добавлен краситель.

После этого в резервуар запустили игрушечную лодку. Практически сразу после отплытия скорость движения падала, а в некоторых случаях лодка полностью останавливалась.

Видеозапись смогла наглядно продемонстрировать, как именно образуются волны, и происходит замедление движения лодки. Во второй серии экспериментов ученые доказали, что эффект мертвой воды практически не изменяется от увеличения числа слоев.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала