Рейтинг@Mail.ru
Индия запустит в космос свой первый лунный зонд "Чандраян-1" - РИА Новости, 22.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Индия запустит в космос свой первый лунный зонд "Чандраян-1"

© ISROИндийский космический зонд "Чандраян-1" готовят к запуску
Индийский космический зонд Чандраян-1 готовят к запуску
Читать ria.ru в
Индийские ученые рассчитывают с помощью установленной на "Чандраяне" аппаратуры создать птрехмерный атлас лунной поверхности и выяснить ее химический состав. Их прежде всего интересует наличие на Луне воды, а также металлов и радиоактивных элементов.

ШРИХАРИКОТА (Индия), 22 окт - РИА Новости, Евгений Безека. Индийская ракета PSLV-C11 оторвалась от земли и унесла в космос первый индийский лунный зонд "Чандраян-1", передает корреспондент РИА Новости.

"Чандраян" - первый индийский космический аппарат, отправленный за пределы земной орбиты и третий аппарат по изучению Луны из Азии после Японии и Китая.

За исторической лунной миссией, которая знаменует прорыв Индии в неформальный клуб ведущих космических держав мира, следит вся страна.

"Это исторический момент для Индии - мы начали выдающееся путешествие к Луне, которое началось успешно", - сказал на космодроме на острове Шрихарикота после выхода "Чандраяна" на орбиту.

Оснащенный 11 научными приборами 1304-килограммовый космический аппарат несколько раз окружит Землю, после чего продолжит путешествие к Луне, которое продлится 15 дней.

После приближения к Луне "Чандраян-1" включит тормозной двигатель и начнет вращение на 100-километровой орбите этого спутника. Потом от зонда будет "отстрелен" 29-килограммовый спускаемый аппарат, который по мере приближения к поверхности Луны сделает фотографии и изучит ее атмосферу.

"Чандраян-1", в свою очередь, развернет солнечные батареи и займется дистанционным зондированием Луны со 100-километровой орбиты.

По словам Наира, космическое путешествие "Чандраяна" поможет человечеству разгадать загадки Луны.

Взволнованный директор ракетной программы Джордж Коши растерялся перед камерами, но собравшись с силами, поведал о своих наблюдениях во время подготовки миссии. "В ходе подготовки я не раз замечал, как Луна смотрит за нами", - сказал он.

Наир, в свою очередь, сообщил, что последние четыре дня погода не раз заставляла ученых понервничать - на Шрихарикоте было дождливо и били молнии, но в момент старта дождь и молнии утихли.

Как сообщил РИА Новости научный сотрудник индийского космического агентства, на запуске в это время года настоял Мадхаван Наир.

"Вообще-то мы обычно не запускаем ракеты в октябре, потому что это сезон дождей, но господин директор настоял на скорейшем запуске", - сообщил собеседник агентства.

Индийские ученые рассчитывают с помощью установленной на "Чандраяне" аппаратуры создать подробный трехмерный атлас лунной поверхности и выяснить ее химический состав. Их прежде всего интересует наличие на Луне воды, а также металлов: магния, алюминия, кремния, железа, титана и радиоактивных элементов: радона, урана, тория.

На аппарате установлены 11 научных приборов, которые проведут радиозондирование и фотосъемку Луны и передадут полученную информацию наземным службам. Пять из них, включая спускаемый модуль, изготовлены в Индии, еще шесть были закуплены за рубежом.

Работа "Чандраяна-1" продлится два года. В 2011-2012 году Индия при поддержке России планирует реализовать вторую лунную миссию "Чандраян-2".

Несмотря на то, что "Чандраян-1" - не первая лунная миссия в истории освоения космоса человеком, она поможет ученым разгадать неразгаданные загадки Луны, среди которых происхождение этого спутника Земли. Также, пока недостаточно изучены лунные недра. В частности, предстоит уточнить объем запасов и местонахождение на Луне гелия-3, который может быть использован как топливо будущего.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала