Рейтинг@Mail.ru
Третий реактор шведской АЭС в Форсмарке остановлен для осмотра - РИА Новости, 21.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Третий реактор шведской АЭС в Форсмарке остановлен для осмотра

Читать ria.ru в
Работа третьего реактора шведской АЭС, расположенной на юго-востоке страны в местечке Форсмарк, приостановлена для осмотра состояния регулирующих стержней реактора из-за опасения образования в них трещин, сообщает во вторник шведское информационное агентство ТТ.

СТОКГОЛЬМ, 21 окт - РИА Новости, Людмила Божко. Работа третьего реактора шведской АЭС, расположенной на юго-востоке страны в местечке Форсмарк, приостановлена для осмотра состояния регулирующих стержней реактора из-за опасения образования в них трещин, сообщает во вторник шведское информационное агентство ТТ.

Поводом для остановки реактора стало обнаружение во время недавней контрольной ежегодной проверки трещин в стержнях третьего реактора другой шведской АЭС, расположенной в местечке Оскарсхамн.

"У реактора в Форсмарке в принципе такая же конструкция, что и у третьего реактора в Оскарсхамне", - сообщил агентству представитель SSM - шведского государственного ведомства по радиационной безопасности - Андерс Бредфелль.

По его словам, в Оскарсхамне специалисты при осмотре реактора вначале обнаружили одну трещину на одном из почти 90 регулирующих стержней третьего реактора АЭС. После этого они обратили внимание на то, что угроза образования трещин имеется и на пяти или шести стержнях.

Упомянутые стержни, поясняют шведские специалисты, являются "газовой педалью" ядерного реактора и используются для повышения или понижения активности в нем. Поэтому в целях повышения безопасности реакторов SSM обратилось ко всем шведским АЭС не позднее четверга предоставить данные о состоянии регулирующих стержней реакторов, чтобы избежать проблемы, с которой стоклкнулась АЭС в Оскарсхамн.

Несколько лет назад с проблемой трещин в стержнях реакторов столкнулись японские АЭС. Однако трещины, обнаруженные на АЭС в Оскарсхамне, носят иной характер. Они находятся в верхней части, служащей продлением самого регулирующего стержня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала