Рейтинг@Mail.ru
Более 500 ученых поздравят с юбилеем географический факультет МГУ - РИА Новости, 21.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Более 500 ученых поздравят с юбилеем географический факультет МГУ

Читать ria.ru в
В рамках юбилейных мероприятий будет проведено заседание экологического и географического советов Учебно-методического объединения университетов по разработке проекта принятия новых государственных образовательных стандартов в этих отраслях образования.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Более 500 российских и зарубежных ученых и экспертов примут участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 70-летию географического факультета МГУ с 22 по 24 октября, сообщила пресс-служба факультета.

"Важное место в структуре преподаваемых на факультете дисциплин занимают вопросы изучения антропогенного изменения и мониторинга состояния природной среды, географо-экологических экспертиз, проблемы рационального использования природных ресурсов", - сообщила РИА Новости замдекана географического факультета МГУ по Учебно-методическому объединению университетов, доктор географических наук Эмма Романова.

"В рамках юбилейных мероприятий будет проведено заседание экологического и географического советов Учебно-методического объединения университетов по разработке проекта принятия новых государственных образовательных стандартов в этих отраслях образования. Проект будет передан в ноябре в министерство образования РФ", - сказала она.

Переход на третье поколение государственных образовательных стандартов и на двухуровневое образование, связанный с Болонским процессом, значительно меняет учебную программу и вызывает необходимость разработки новых учебных планов. Россия присоединилась к Болонской декларации по сближению и гармонизации систем образования стран Европы в сентябре 2003 года на берлинской встрече министров образования европейских стран.

В заседании примут участие 30 деканов крупнейших вузов России и иностранные эксперты.

В ходе празднования 70-летия географического факультета МГУ также планируется проведение конференции, посвященной университетской географии, вопросам географического и экологического образования для устойчивого развития.

Географический факультет создан на основании решения Всесоюзного комитета по делам высшей школы от 23 июля 1938 года. В составе факультета 15 кафедр, на которых ежегодно обучается около 1,2 тысячи студентов, 170-180 аспирантов, работает 143 преподавателя и 348 научных сотрудников. В распоряжении геофака восемь научно-исследовательских лабораторий и пять учебно-научных баз для полевых исследований.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала