Рейтинг@Mail.ru
Ученые обнаружили оборудованную водопоем "танцплощадку" динозавров - РИА Новости, 20.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые обнаружили оборудованную водопоем "танцплощадку" динозавров

© www.eurekalert.org/Окаменевшие следы динозавров на "танцевальной площадке"
Окаменевшие следы динозавров на танцевальной площадке
Читать ria.ru в
Сначала геологи предположили, что большое количество рытвин являются геологическими образованиями, но более детальный анализ показал, что на самом деле это следы лап и хвостов динозавров.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Американские ученые обнаружили участок земли площадью более гектара, покрытый тысячами следов динозавров, что напоминает своеобразную "танцевальную площадку". Это место служило животным для водопоя в оазисе древней пустыни около 190 миллионов лет назад, говорится в статье, опубликованной американскими геологами в журнале Palaios.

Находка была сделана в скалах американского национального заповедника Вермилион Клифс в штате Аризона.

Сначала геологи предположили, что большое количество рытвин являются геологическими образованиями, но более детальный анализ показал, что на самом деле это следы лап и хвостов динозавров. Всего на площади более гектара расположены тысячи отпечатков, в среднем 15 на квадратный метр.

"Если вы придете сюда и попробуете ступать по отпечаткам, то почувствуете, что танцуете. Это напоминает танцевальную площадку", - считает ведущий автор исследования Марджори Чен из университета Юты, слова которой приведены в сообщении этого университета.

Анализ следов показал, что они оставлены, по крайней мере, четырьмя видами динозавров. Размер отпечатков варьирует от двух до 40 сантиметров, что свидетельствует о том, что сюда приходили как взрослые животные, так и их детеныши.

По словам ученых, такое количество следов динозавров на одной площадке описано в научном журнале впервые. Особое значение имеют следы хвостов, так как в мире известно только несколько подобных отпечатков. Следы хвостов на "танцевальной площадке" составляют в ширину более пяти сантиметров, а в длину - более семи метров.

Как считают ученые, следы были оставлены динозаврами, приходившими на водопой. Они жили в песчаной пустыне, покрывавшей эту территорию 190 миллионов лет назад и кочевали в поисках пищи от одного оазиса к другому.

Затем следы были занесены песком, на этом месте образовались скалы из песчаника, которые затем начали разрушаться и обнажили окаменевшие следы древних животных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала