Рейтинг@Mail.ru
Черно-белое телевидение "обесцвечивает" сны - ученые - РИА Новости, 17.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Черно-белое телевидение "обесцвечивает" сны - ученые

Читать ria.ru в
Способность людей видеть цветные сны ученые исследуют с начала 20-го века. Данные, полученные с 1915 по 1950 годы, говорят о том, что большинство снов у опрошенных были черно-белые. Но данные опросов 1960-х годов свидетельствуют, что 83% снов опрошенных содержали те или иные цвета.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Люди, смотревшие в детстве только черно-белые фильмы, на протяжении остальной жизни видят больше черно-белых снов, чем те, кто смотрел цветное кино, говорится в статье, опубликованной британскими психологами в журнале Consciousness and Cognition.

Способность людей видеть цветные сны ученые исследуют с начала 20-го века.

Данные, полученные с 1915 по 1950 годы, говорят о том, что большинство снов у опрошенных были черно-белые. Но данные опросов 1960-х годов свидетельствуют, что 83% снов опрошенных содержали те или иные цвета.

Ученые из университета Данди решили проверить, является ли подобная разница следствием разных методик опроса или отражает реально существующее положение вещей.

Ученые провели исследование среди 60 добровольцев, половина из которых была младше 25 лет, а половина - старше 55 лет. Добровольцев просили описать, сколько и какие фильмы они смотрели в детстве. Кроме того, каждое утро их просили записывать сны, обращая внимание на их цвет.

Выяснилось, что у всех членов молодежной группы черно-белые сны наблюдались в среднем в 4,4% случаев. Группа старших оказалось неоднородной. У тех, кто смотрел в детстве цветные фильмы, черно-белые сны возникали в 7,3% случаев, что довольно близко к результатам молодежной группы. Но те из старших, кто смотрел в детстве только черно-белые фильмы, видели черно-белые сны намного чаще - почти в 25%.

Ученые объясняют такие результаты тем, что фильмы, просмотренные в детстве, имеют наиболее сильное воздействие на психику.

"Должен быть некоторый важный период в детстве, когда просмотр фильмов влияет на процесс формирования сновидений", - утверждает Ева Мецин из университета Данди, слова которой приводятся на сайте журнала New Scientist.

Даже если дети проводят небольшое время у телевизора, их вовлеченность в просмотр фильмов настолько велика, что оставляет в уме серьезный отпечаток, считают ученые.

Тем не менее, по их словам, методики оценки цвета снов пока не совершенны, поэтому они не позволяют различить, действительно ли сон был черно-белым или же телевизор повлиял на способ вспоминания сна после пробуждения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала