Рейтинг@Mail.ru
В Риме обнаружено место, где погиб император Калигула - РИА Новости, 17.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Риме обнаружено место, где погиб император Калигула

© www.beniculturali.it/Найденный итальянскими археологами узкий проход, где предположительно был убит римский император Калигула
Найденный итальянскими археологами узкий проход, где предположительно был убит римский император Калигула
Читать ria.ru в
Раскопки на Палатине привели к обнаружению узкой подземной галереи, которую историк Светоний в книге "Жизнь 12 Цезарей" называл местом убийства Калигулы. По свидетельству Светония, против Калигулы был организован заговор. Император погиб от руки трибуна преторианской кагорты Кассия Херея.

РИМ, 17 окт - РИА Новости, Елизавета Зорина. На римском холме Палатин обнаружено место, где погиб император Калигула, сообщает интернет-сайт министерства культуры Италии.

Раскопки на Палатине привели к обнаружению узкой подземной галереи, которую историк Светоний в книге "Жизнь 12 Цезарей" называл местом убийства Калигулы. По свидетельству Светония, против Калигулы был организован заговор. Император погиб от руки трибуна преторианской кагорты Кассия Херея в то время, "когда он в сопровождении нескольких сенаторов шел по узкому проходу по направлению к театру". Этот "узкий проход" и был обнаружен археологами.

В зоне раскопок были найдены скульптура тигра, два крыла, бывшие символом победы, мужская скульптура и мраморная женская головка.

Помимо этого, на Палатине, где во времена Римской Империи располагались дворцы императоров, была обнаружена новая постройка, принадлежавшая, по-видимому, некому богатому патрицию. Ее стены украшены фресками и изображениями, выполненными, как предполагают специалисты, в 80 году до нашей эры. Пол "домуса" украшен черно-белой мозаикой.

Гай Юлий Цезарь Август Германик, по прозвищу Калигула, правил Римом с 37 по 41 год нашей эры, унаследовав престол у императора Тиберия. Он вошел в историю как кровавый деспот и диктатор. Калигулой его позвали за пристрастие к военной обуви, калиге, которой он отдавал предпочтение с детства.

Еще одна интересная археологическая находка была обнаружена специалистами в ходе модернизации стадиона рэгби в столичном районе Фламинио. Там ученые обнаружили хорошо сохранившийся древний некрополь. Правда, специалисты пока не могут с точностью сказать о том, кто был захоронен в этом "городе мертвых". По одной из гипотез, здесь покоятся рабы, доставленные на Апеннинский полуостров из Греции.

В ходе других археологических раскопок на севере Рима было найден грандиозный мавзолей, выполненный из мрамора. Предполагается, что в нем был захоронен важный исторический персонаж Марко-Нонио Макрино (Marco Nonio Macrino), представитель известной семьи из города Брешиа, живший во II веке нашей эры. Он участвовал в некоторых кампаниях Римской Империи.

Мавзолей прекрасно сохранился благодаря тому, что оказался покрыт песком и илом, когда Тибр в очередной раз вышел из берегов.

Наконец, в ходе археологических раскопок на окраине итальянской столицы археологи обнаружили комплекс вилл, принадлежавших богатым и влиятельным гражданам Рима.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала