Рейтинг@Mail.ru
Интернет помогает пожилым сохранить ясный ум - ученые - РИА Новости, 15.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Интернет помогает пожилым сохранить ясный ум - ученые

Читать ria.ru в
"Простые повседневные задачи, такие как поиск в сети, усиливают мозговую активность у пожилых людей, показывая, что наш мозг очень чувствителен и может продолжать учиться, даже когда мы стареем", - отмечает руководитель проекта.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Путешествия по интернету, в частности, поиск нужной информации в сети стимулирует мозговые центры, связанные с принятием решений и логикой, и помогает пожилым людям поддержать функции мозга на высоком уровне, говорится в статье американских ученых, принятой к печати в American Journal of Geriatric Psychiatry.

"Результаты исследования вдохновляют тем, что распространение компьютерных технологий могут принести потенциальную физиологическую пользу для пожилых людей. Поиск в интернете требует сложной мозговой активности, что помогает поддержать и развить мыслительные способности", - говорит руководитель исследования доктор Гэри Смолл (Gary Small) из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе.

Его слова приводятся в сообщении университета.

По мере старения, в мозге происходят структурные и функциональные изменения, в том числе атрофия, снижение активности клеток, растут отложения амилоидного белка, что приводит к снижению мыслительных способностей.

Доктор Смолл отмечает, что деятельность, связанная с поиском, может помочь сохранить здоровье мозга. Обычно в число таких видов деятельности включают решение кроссвордов, но с развитием технологий, ученые начали оценивать с этой точки зрения и работу с компьютером, в том числе с интернетом.

В исследовании, проведенном авторами статьи, участвовали 24 добровольца в возрасте от 55 до 76 лет. Половина из них занималась поисковой деятельностью в интернете, а вторая - нет. При этом обе группы были равны по возрастному и половому составу, уровню образования.

Мозг участников эксперимента контролировался с помощью магнитно-резонансной томографии в то время, когда они выполняли задачи по интернет-поиску или читали книги. По данным томографии, показатели активности мозга у тех, кто выполнял задания, связанные с интернетом, значительно отличались от тех, кто читал книги.

У "интернетчиков" помимо участков мозга, связанных с памятью, зрением, языком, активизировались также участки, контролирующие процесс принятия решений.

По сравнению с чтением, путешествия в интернете требуют значительно более сложной мыслительной активности.

"Простые повседневные задачи, такие как поиск в сети, усиливают мозговую активность у пожилых людей, показывая, что наш мозг очень чувствителен и может продолжать учиться, даже когда мы стареем", - отмечает Смолл.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала