Рейтинг@Mail.ru
Химики получили Нобелевскую премию за "путеводную звезду" биологии - РИА Новости, 08.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Химики получили Нобелевскую премию за "путеводную звезду" биологии

Читать ria.ru в
Зеленый флюоресцирующий белок был обнаружен Симомурой в 1960-х годах в организме медузы Aequorea Victoria. В 1990-х годах второй лауреат премии Мартин Чэлфи впервые использовал этот белок для изучения жизнедеятельности клетки. Роджер Цьен сумел "раскрасить" этот белок во все цвета радуги.

СТОКГОЛЬМ, 8 окт - РИА Новости, Людмила Божко. Лауреатами Нобелевской премии 2008 года по химии стали трое ученых из США за "открытие и исследование зеленого флюоресцирующего белка", который стал одним из важнейших исследовательских инструментов в биологии, так как позволяет вести наблюдения за процессами в живых клетках.

Как объявил в среду в Стокгольме Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук, премию поделят поровну трое американских ученых - сотрудник Лаборатории биологии моря в Массачусетсе Осаму Симомура (Osamu Shimomura), Мартин Чэлфи (Martin Chalfie) из Колумбийского университета Нью-Йорка и Роджер Цьен (Roger Tsien) из Университета Калифорнии в Сан-Диего.

Зеленый флюоресцирующий (излучающий свет при облучении ультрафиолетом) белок (green fluorescent protein - GFP) был обнаружен Симомурой в 1960-х годах в организме медузы Aequorea Victoria. В 1990-х годах второй лауреат премии Мартин Чэлфи впервые использовал этот белок для изучения жизнедеятельности клетки. Роджер Цьен сумел "раскрасить" этот белок во все цвета радуги.

Сейчас этот белок широко используется для изучения различных биологических процессов - этот белок ученые присоединяют к другим белкам, а затем выясняют их местоположение благодаря флюоресценции. Этот метод позволяет, в частности, наблюдать за ростом раковых опухолей, как влияет на мозг болезнь Альцгеймера и каким образом растут в организме бактерии, вызывающие заболевания.

"В живом организме находятся тысячи различных белков, которые отвечают за важные химические процессы. Когда эти процессы нарушаются, мы заболеваем. Поэтому для биологии очень важно изучать роль самых разных белков в теле. Нобелевская премия этого, 2008 года, отмечает научное открытие, которое является важным в упомянутых исследованиях", - говорится в сообщении нобелевского комитета.

Общая сумма Нобелевской премии этого года составляет 10 миллионов шведских крон. Церемония вручения премий пройдет в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя - Альфреда Нобеля (1833-1896).

Нобелевская премия по химии является одной из пяти, завещанных шведским промышленником Альфредом Нобелем и вручается с 1901 года. За всю историю ее присуждения было награждено в общей сложности 150 человек.

В прошлом, 2007 году, лауреатом премии в области химии стал всего один ученый - Герхард Эртль (Германия). Он был удостоен премии "за исследования химических процессов на твердых поверхностях" - они дают, например, полную картину процесса коррозии металла или работы катализатора автомобиля.

Единственным советским лауреатом Нобелевской премии в области химии стал в 50-е годы Николай Семенов - один из основоположников химической физики. В 1956 году совместно с британцем Сирилом Хиншелвудом он стал обладателем награды, которая была вручена исследователям за разработку механизма химических реакций.

В истории премии есть годы, когда Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук не назвал по разным причинам ни одного лауреата. Так, премия не вручалась в 1916, 1917, 1919, 1924, 1933 годы, а также с 1940 по 1942 включительно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала