Рейтинг@Mail.ru
Нобелевский комитет назовет нобелевских лауреатов в области химии - РИА Новости, 08.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Нобелевский комитет назовет нобелевских лауреатов в области химии

© http://www.explan.ruНобелевская премия. Диплом, награда. Архив
Нобелевская премия. Диплом, награда. Архив
Читать ria.ru в
В прошлом, 2007 году, лауреатом премии в области химии стал всего один ученый - Герхард Эртль (Германия). Он был удостоен премии "за исследования химических процессов на твердых поверхностях".

СТОКГОЛЬМ, 8 окт - РИА Новости, Людмила Божко. Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук назовет в среду в Стокгольме лауреатов Нобелевской премии 2008 года в области химии.

Церемония вручения премий ежегодно проходит в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя - Альфреда Нобеля (1833-1896).

В прошлом, 2007 году, лауреатом премии в области химии стал всего один ученый - Герхард Эртль (Германия). Он был удостоен премии "за исследования химических процессов на твердых поверхностях" - они дают, например, полную картину процесса коррозии металла или работы катализатора автомобиля.

Нобелевская премия по химии является одной из пяти, завещанных шведским промышленником Альфредом Нобелем и вручается с 1901 года.

За всю историю ее присуждения было награждено в общей сложности 150 человек.

Первым обладателем премии, ставшей за сто лет своего существования престижной среди ученых, стал голландский химик Якоб Хендрик Вант-Гофф. Первой женщиной, удостоенной награды в области химических наук, стала полька по происхождению, известная французская химик и физик Мария Склодовская-Кюри.

Нобелевской премией по химии она была награждена 1911 году. Упомянутая награда не стала, однако, первой для нее. В 1903 году Мария Кюри получила Нобелевскую премию по физике.

Единственным советским лауреатом Нобелевской премии в области химии стал в 50-е годы Николай Семенов - один из основоположников химической физики. В 1956 году совместно с британцем Сирилом Хиншелвудом он стал обладателем награды, которая была вручена исследователям за разработку механизма химических реакций.

В истории премии есть годы, когда Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук не назвал по разным причинам ни одного лауреата. Так, премия не вручалась в 1916, 1917, 1919, 1924, 1933 годы, а также с 1940 по 1942 включительно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала