Рейтинг@Mail.ru
Зонд NASA Messenger сфотографирует неизвестную ранее сторону Меркурия - РИА Новости, 05.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Зонд NASA Messenger сфотографирует неизвестную ранее сторону Меркурия

Читать ria.ru в

6 октября зонд Messenger пролетит над поверхностью Меркурия на высоте порядка двухсот километров, чтобы сделать снимки третьей части ее поверхности. Для астрономов они представляют особый интерес, поскольку эти области Меркурия никогда раньше увидеть не удавалось. Зонд сделает более 1200 фотографий «темной» стороны планеты, изучить которую с Земли невозможно, сообщает Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства. По расчетам менеджеров миссии, в момент пролета Меркурия зонд будет двигаться со скоростью порядка 24 000 км/час.


Этот полёт станет вторым «путешествием» зонда на малой высоте над поверхностью планеты. Первое состоялось 14 января 2008 года, тогда Messenger "зацепил" около 20% от ранее неизученных территорий Меркурия, теперь аппарат целенаправленно пролетит по обратной стороне планеты. Ожидается, что во время этой операции будет сделано более 1200 снимков поверхности, которые покроют площадь 50% Меркурия.

"Планируется, что Messenger изучит ранее неизвестный регион Меркурия, который по площади сравним с территорией Южной Америки. Практически все сделанные снимки будут уникальными", - говорит Шон Соломон, научный руководитель миссии и ученый из Института Карнеги.

В том случае, если все пройдет так, как запланировано, то Messenger проведет не только фотосъемку, но и замеры магнитного поля западного полушария, а также ультрафиолетовое сканирование поверхности Меркурия, что позволит больше сказать о горных породах, из которых состоит кора планеты.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала