Рейтинг@Mail.ru
Эксперты винят в финансовом кризисе тестостерон - РИА Новости, 03.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эксперты винят в финансовом кризисе тестостерон

© REUTERS / Brendan McDermidТрейдеры Нью-Йоркской фондовой биржи
Трейдеры Нью-Йоркской фондовой биржи
Читать ria.ru в
Ученые из Гарвардского университета совместно со шведскими специалистами провели эксперимент, в котором задействовали 98 студентов в возрасте от 18-ти до 23-х лет. Все они сдали анализы на выявление уровня тестостерона, после чего приняли участие в симуляции азартной игры на деньги.

Повышенное содержание гормона тестостерона воздействует на поведение мужчин, напрямую связанное с финансовым риском. Согласно последнему исследованию американских ученых, мужчины, в крови которых – содержится высокий уровень этого гормона, делают более рискованные инвестиции, чем их коллеги с более низким содержанием тестостерона, сообщает Scientific American.

Ученые из Гарвардского университета совместно со шведскими специалистами из Школы экономики в Стокгольме провели эксперимент, в котором задействовали 98 студентов в возрасте от 18-ти до 23-х лет. Все они сдали анализы на выявление уровня тестостерона, после чего приняли участие в симуляции азартной игры на деньги.

В итоге те участники эксперимента, у которых обнаружено высокое содержание тестостерона, рисковали на 12% чаще остальных.

Связь между исследованием и недавним крушением инвестиционных фирм, страховых и ипотечных компаний, которое началось в прошлом году и достигло своего пика  несколько недель назад, "не так очевидна", считает соавтор исследования - Анна Дребер. Тем не менее у ученых есть причины полагать, что тестостерон сыграл свою роль в последних событиях в США, которые в итоге отразились на мировой финансовой системе.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала