Рейтинг@Mail.ru
Две статуи римской эпохи найдены в Эгейском море - РИА Новости, 02.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Две статуи римской эпохи найдены в Эгейском море

© Министерство культуры ГрецииДве античных статуи римской работы найдены при подводных раскопках в Эгейском море
Две античных статуи римской работы найдены при подводных раскопках в Эгейском море
Читать ria.ru в
По данным министерства, две статуи были обнаружены археологами в сентябре в ходе раскопок древней гавани на острове Китнос, примерно в 100 километрах юго-западнее Афин. Как предположили археологи, статуи использовались в качестве вторичного материала при постройке порта.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 2 окт - РИА Новости, Алексей Богдановский. Две статуи римской эпохи найдены при подводных раскопках в Эгейском море, сообщило в заявлении в четверг министерство культуры Греции.

По данным министерства, две статуи были обнаружены археологами в сентябре в ходе раскопок древней гавани на острове Китнос, примерно в 100 километрах юго-западнее Афин.

"Во время исследования западной части стен порта с глубины примерно 2,5 метров были подняты две статуи римского времени", - говорится в сообщении министерства.

Греция входила в состав Римской республики, а позднее - Римской империи с середины 2-го века до нашей эры по 4-й век нашей эры.

Одна из каменных статуй сохранилась от шеи до колен, она изображает мужчину в доспехах в натуральную величину. От второй статуи, изображающей бородатого мужчину, сохранилась лишь голова.

Как предположили археологи, статуи использовались в качестве вторичного материала при постройке порта. Пока не определено, подходит ли найденная голова статуи к торсу, или верно предположение, что речь идет о двух разных статуях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала