Рейтинг@Mail.ru
Американцы создали беспилотник-разведчик, взяв за образец птеродактиля - РИА Новости, 02.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Американцы создали беспилотник-разведчик, взяв за образец птеродактиля

© Artie LimmerАвтор разработки Санкар Чаттерджи с моделью птеродактиля Tapejara
Автор разработки Санкар Чаттерджи с моделью птеродактиля Tapejara
Читать ria.ru в
Беспилотник странной конструкции - с рулями направления на носу аппарата, а не в хвосте, как у обычных самолетов - размером около 70 сантиметров предназначен для сбора данных (изображений, звуков и запахов) в зоне боев в городских условиях и передачи его в командный центр.

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Исследователи из Техасского технического университета и Университета Флориды разработали беспилотный самолет-разведчик, используя в качестве образца для конструирования птеродактиля, жившего 225 миллионов лет назад.

Беспилотник странной конструкции - с рулями направления на носу аппарата, а не в хвосте, как у обычных самолетов - размером около 70 сантиметров предназначен для сбора данных (изображений, звуков и запахов) в зоне боев в городских условиях и передачи его в командный центр.

Как говорится в сообщении Техасского университета, "птеродрон" будет представлен 7 октября в Хьюстоне на ежегодном конгрессе Геологического общества Америки.

По мнению его создателей, "птеродроны" будут олицетворять новое поколение военных летающих роботов. Они будут не только небольшими и бесшумными, но и получат способность летать в узких пространствах между зданиями, приземляться на балконах, пролетать под мостами и эстакадами.

Птеродактили, жившие от 228 до 65 миллионов лет назад, господствовали в небе в мезозойскую эру. Некоторые из них были величиной с воробья, а некоторые - с небольшой самолет с размахом крыльев в десять метров.

Они отличались полыми костями и сложной системой коллагеновых волокон, которые добавляли силы и скорости их перепончатым крыльям.

"Эти животные взяли все лучшее у летучих мышей и птиц. Они были также маневренны, как летучие мыши, но могли и парить в воздухе, как альбатросы. Ни одно из современных животных не сравнится с ними", - говорит один из авторов разработки Санкар Чаттерджи (Sankar Chatterjee) из Техаса.

Птеродактиль, скелет которого был обнаружен найденный в Бразилии около десяти лет назад и который получил видовое название Tapejara wellnhoferi. У него был большой вырост на голове, похожий на на киль самолета.

Повторение похожей конструкции в летательном аппарате может выглядеть как ошибка, но на самом деле эта особенность позволяет значительно лучше маневрировать в воздухе, утверждают ученые.

"Они могли парить над океаном в течение долгого времени, выслеживая рыбу, тратя очень мало усилий", - сказал Чаттерджи.

Созданный им и его коллегами беспилотник может вести себя похожим образом, утверждают конструкторы.

Чаттерджи и второй разработчик Рик Линд (Rick Lind) из Флориды использовали компьютерную модель и данные о полном скелете летающего ящера, чтобы раскрыть секреты его полета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала