Рейтинг@Mail.ru
"Воевода" выведет на орбиту таиландский космический аппарат "ТЕОС" - РИА Новости, 30.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Воевода" выведет на орбиту таиландский космический аппарат "ТЕОС"

Читать ria.ru в
"Запуск ракеты РС-20 с таиландским космическим аппаратом "ТЕОС" состоится 1 октября в первой половине дня", - сказал Михайлов. Собеседник не уточнил время планируемого пуска ракеты.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) 1 октября запустят в космос по программе "Днепр" таиландский космический аппарат "ТЕОС" при помощи самой мощной в мире межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Воевода" (РС-20), выведенной из боевого состава РВСН, сообщил РИА Новости во вторник по телефону первый заместитель гендиректора международной космической компании (МКК) "Космотрас" Владимир Михайлов.

"Запуск ракеты РС-20 с таиландским космическим аппаратом "ТЕОС" состоится 1 октября в первой половине дня", - сказал Михайлов. Собеседник не уточнил время планируемого пуска ракеты.

Запуск ракеты РС-20 с космическим аппаратом "ТЕОС", планировавшийся из позиционного района "Домбаровский" в Оренбургской области на 6 августа, был отложен 7 августа из-за отсутствия разрешения на пуск правительства Казахстана, сообщил ранее представитель международной космической компании (МКК) "Космотрас".

Ранее представитель РВСН сообщил, что из позиционного района "Домбаровский" по программе "Днепр" состоится 11-й пуск выведенной из боевого состава баллистической ракеты РС-20В "Воевода" (по западной классификации "Сатана"), которая выведет на околоземную орбиту космический аппарат "Теос".

Пуск ракеты из позиционного района действующего ракетного соединения обусловлен наличием здесь пускового комплекса для запуска ракеты РС-20 последней модификации "В" - "Воевода". На космодроме "Байконур" имеющийся пусковой комплекс требует проведения весьма дорогостоящей модернизации.

"Ракета, готовящаяся к пуску, 25 лет находилась на боевом дежурстве и в 2005 году была выведена из боевого состава РВСН для дальнейшей ликвидации. После хранения в арсенале в 2007 году ракета отправлена на пусковую базу "Ясный" и была признана годной для использования в качестве ракеты-носителя для запуска космических аппаратов", - отмечает представитель пресс-службы.

Пуск планируется провести в целях ликвидации межконтинентальных баллистических ракет методом пуска, а также для реализации программы "Днепр", пояснил представитель РВСН.

Программа "Днепр" проводится по инициативе президентов России и Украины. По совместному решению Федерального космического агентства России и Национального космического агентства Украины для управления программой "Днепр" создано специализированное совместное предприятие - международная космическая компания "Космотрас" (МКК "Космотрас"). В реализуемой программе "Днепр" участвуют также Казахстан и Туркмения.

Запланированный пуск в рамках этой программы - одиннадцатый. Всего по программе "Днепр" запущено более 30 космических аппаратов, принадлежащих различным государственным и частным компаниям России, США, Англии, Франции, Германии, Италии, Японии, Египта, Саудовской Аравии и Малайзии.

В целом реализация программы "Днепр" позволяет снизить затраты государственного бюджета России на проводимые работы по продлению срока эксплуатации ракетных комплексов, вооруженных МБР РС-20. МКК "Космотрас" полностью оплачивает министерству обороны РФ оказываемые "пусковые услуги" по запуску ракет РС-20 с космическими аппаратами.

Космический аппарат "Теос" (изготовитель - Франция, заказчик пуска - Германия, заказчик космической программы - Таиланд) массой 720 килограммов предназначен для дистанционного зондирования Земли с последующим использованием полученных изображений в картографии, землепользовании, мониторинге сельскохозяйственной деятельности, организации лесного хозяйства, контроля береговой зоны, управления рисками при наводнениях.

Правительство РФ разрешило в июле запустить с космодрома Байконур ракету-носитель "Днепр" (РС-20) с германскими космическими аппаратами "РепидАй", а также таиландский спутник "Теос" с позиционного района Домбаровский. Тогда же правительство также разрешило Минобороны РФ использовать на договорной основе для этого запуска космические системы и комплексы военного назначения, а также привлекать личный состав воинских частей.

Тяжелые ракеты РС-20 - по натовской классификации SS-18 "Сатана" - самые мощные в мире межконтинентальные ракеты. Первый испытательный пуск состоялся в феврале 1973 года, принята на вооружение 30 декабря 1975 года. Каждая ракета имеет десять разделяющихся головных частей индивидуального наведения.

Ракетный комплекс РС-20В "Воевода" планируется сохранить в Ракетных войсках стратегического назначения до 2014-2016 годов.

Конструкторское бюро "Южное" разработало в 1979 году техническое предложение по ракетному комплексу "Воевода" с тяжелой МБР четвертого поколения, а в 1982 году был выполнен эскизный проект комплекса с ракетой РС-20В. После испытаний ракетный комплекс был принят на вооружение.

Ракета оснащена разделяющейся головной частью типа "MIRV" с десятью боевыми блоками мощностью от 0,55 до 0,75 мегатонн.

По данным открытых источников, ракета имеет максимальную дальность 11 тысяч километров при стартовой массе более 210 тонн и может нести полезную нагрузку 8,8 тонн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала