Рейтинг@Mail.ru
Китай приостанавливает пилотируемые космические полеты - РИА Новости, 27.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Китай приостанавливает пилотируемые космические полеты

© eyeball-series.orgКитайский космический корабль "Шэньчжоу-7"
Китайский космический корабль Шэньчжоу-7
Читать ria.ru в
После запуска трех пилотируемых аппаратов КНР намерена отправить в космос два беспилотных корабля, говорится в сообщении. В следующий раз китайский пилот полетит на орбиту лишь на аппарате "Шэньчжоу-10".

ПЕКИН, 27 сен - РИА Новости, Константин Щепин. Китай намерен сделать большую паузу в осуществлении пилотируемых космических полетов, сообщает в субботу агентство Синьхуа .

После запуска трех пилотируемых аппаратов КНР намерена отправить в космос два беспилотных корабля, говорится в сообщении.

В следующий раз китайский пилот полетит на орбиту лишь на аппарате "Шэньчжоу-10".

В четверг к звездам был запущен аппарат "Шэньчжоу-7". С его борта был совершен первый выход китайского космонавта в безвоздушное пространство.

Следующая задача - отработать процесс стыковки модулей, говорят специалисты. Для этого будет произведено два запуска беспилотных космических аппаратов. Лишь в случае удачных тестов человек отправится в космос стыковать модули. Отбор космонавтов для этой миссии начнется в ближайшие часы.

Выход в безвоздушное пространство и стыковка модулей - важная часть китайской программы по освоению космоса. К 2020 году Поднебесная намерена создать на орбите собственную космическую станцию.

Китайская программа освоения космоса начинает свою историю с 8 октября 1956 года, когда в КНР была создана пятая академия Минобороны, занимавшаяся ракетными разработками. В 1964 году Поднебесная отправила в космос ракету с двумя мышами на борту. В апреле 1970 года КНР вывела на орбиту первый искусственный спутник земли "Дунфанхун-1" ("Алеет восток-1").

Пятнадцатого октября 2003 года Китай совершил запуск первого пилотируемого космического аппарата "Шэньчжоу-5".

В 2005 году Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн, осуществили рекордный для Китая пятидневный полет на околоземной орбите на корабле "Шэньчжоу-6". "Семерка" вышла на орбиту в минувший четверг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала