Рейтинг@Mail.ru
"Ситроникс" до конца года разработает микрочип для GPS и ГЛОНАСС - РИА Новости, 26.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Ситроникс" до конца года разработает микрочип для GPS и ГЛОНАСС

Читать ria.ru в
ОАО "Ситроникс" до конца текущего года завершит разработку чипа с топологическим размером 90 нанометров для спутниковых систем навигации GPS и ГЛОНАСС, сообщил председатель совета директоров и основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков.

НОВО-ОГАРЕВО, 26 сен - РИА Новости. ОАО "Ситроникс" до конца текущего года завершит разработку чипа с топологическим размером 90 нанометров для спутниковых систем навигации GPS и ГЛОНАСС, сообщил председатель совета директоров и основной владелец АФК "Система" (контролирует "Ситроникс") Владимир Евтушенков во время рабочей встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

По словам Евтушенкова, чип, создаваемый "Ситрониксом", является самым маленьким на сегодняшний день.

"Наш чип станет конкурентоспособным по сравнению с аналогичными чипами системы GPS. Новый чип сможет автоматически переходить с одной системы на другую в зависимости от того, где лучшее покрытие", - сказал Евтушенков.

Он добавил, что в перспективе российские разработчики могут создать и такой чип, который сможет принимать сигналы сразу в трех системах - GSP, ГЛОНАСС и Китая. Как пояснил журналистам Евтушенков, "соответствующее предложение поступило к нам от китайской стороны".

"Китай планирует в 2015 году запустить собственную спутниковую группировку, и как вариант мы можем рассматривать создание совместного с ними чипа для потребителей", - сказал председатель совета директоров АФК "Система".

Ранее сообщалось, что "Ситроникс" в сентябре создал СП с китайской корпорацией ZTE, которое будет разрабатывать и производить телекоммуникационное оборудование, системы связи, терминальное оборудование. Также предполагается создание совместного R&D-центра.

В "Ситрониксе" пока воздержались от комментариев относительно разработки нового чипа.

Евтушенков также сообщил, что федеральный оператор по распределению информационных услуг, получаемых с помощью ГЛОНАСС, будет создан через два-три месяца.

"По работе создания федерального оператора, который будет оказывать информационные услуги транспорту, для министерств и ведомств, все будет уже ясно в течение двух-трех месяцев", - сказал он Путину.

Он уточнил, что "необходимо придать статус федеральному оператору распоряжением правительства".

Евтушенков подчеркнул и важность скорейшего принятия закона о навигации, который "позволит дать определенные преимущества ГЛОНАСС на территории нашей страны".

"Однако ваша работа должна состыковываться с работой по запуску спутников", - обратил его внимание Путин.

Премьер напомнил, что "часть спутников уже запущена, до конца года планируется запустить на орбиту еще один, а в перспективе еще минимум два-четыре, а может быть, и 30 спутников запустим".

"Главное, чтобы все сегменты этой работы шли параллельно и не отставали, а то спутниковая группировка будет сделана, а ваша работа еще не завершена", - добавил глава правительства.

В свою очередь Евтушенков заверил, что "существует масса графиков, проходят совещания и согласования министерств и ведомств". "И пожаловаться не на кого", - пояснил он.

Председатель совета директоров корпорации также сообщил, что работа по формированию навигационных карт "выходит на финишную прямую", а 3D-карты могут быть созданы после объединения данных Роскартографии, Роснедвижимости и Росрегистрации. Все три агентства в мае были переподчинены Минэкономразвития РФ.

"Со всеми министерствами и ведомствами мы нашли общий язык, и финальное соглашение будет вам предоставлено", - уточнил он.

Компании "Ситроникса" производят электронную технику, компьютерное, телекоммуникационное оборудование и программное обеспечение, занимаются системной интеграцией, разработкой и производством полупроводников и систем безопасности. В состав концерна входят чешский Sitronics TS (ранее - STROM Telecom), "Квазар-микро", "Видеофон МВ", "НИИМЭ и Микрон", производственное объединение "Квант" и торговый дом "Ситроникс".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала