Рейтинг@Mail.ru
Камчатские ученые предложили новый подход к прогнозу землетрясений - РИА Новости, 26.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Камчатские ученые предложили новый подход к прогнозу землетрясений

Читать ria.ru в
Камчатские ученые предложили новые подходы к разработке методов долгосрочного прогноза сильных землетрясений и вулканических извержений, сообщил ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Владимир Широков.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 26 сен - РИА Новости, Оксана Гусева. Камчатские ученые предложили новые подходы к разработке методов долгосрочного прогноза сильных землетрясений и вулканических извержений, сообщил ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Владимир Широков.

Камчатка и Командорские острова относятся к регионам, где сейсмичность достигает наивысшей интенсивности на планете. Здесь, по мнению ученых, возможны землетрясения с силой сотрясений до девяти баллов. Специалисты Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН и Камчатского филиала Геофизической службы РАН ведут постоянный мониторинг сейсмической активности в регионе.

"Существующие методы долгосрочного прогноза сильных землетрясений и вулканических извержений базируются на статистическом анализе повторяемости событий, выделении для них соответствующих циклов и учете взаимосвязи планетарных космических факторов с сильными событиями", - сказал Широков на всероссийской научной конференции в Петропавловске-Камчатском, посвященной 100-летию первой Камчатской экспедиции.

Камчатскими учеными, по его словам, предложены четыре новых метода долгосрочного прогноза извержений как для отдельных вулканов и регионов, так и для Земли в целом.

Для решения задач прогноза землетрясений предложен "метод фазовых траекторий, основанный на совместном анализе различных пар периодических и квазипериодических космических ритмов".

"В рамках метода исследуются различные по своей природе общепланетарные космические факторы, такие как вековой ход географических полюсов, их 14-месячные колебания, 19-летний лунный прилив, 22-летний солнечный цикл, флуктуации чисел Вольфа в 11-летних солнечных циклах и других, оказывающие существенное влияние на возникновение сильных событий", - пояснил Широков.

Он отметил, что предложенные подходы дают возможность осуществлять долгосрочный прогноз сильных вулканических извержений и землетрясения на ближайшие 20-40 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала