Рейтинг@Mail.ru
Китай запускает космический корабль "Шэньчжоу-7" в мирных целях - РИА Новости, 23.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Китай запускает космический корабль "Шэньчжоу-7" в мирных целях

Читать ria.ru в
Запуск китайского космического корабля "Шэньчжоу-7", который состоится 25 сентября, не носит военного характера, а служит экономике и науке КНР.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости, Ильяс Сарсембаев. Запуск китайского космического корабля "Шэньчжоу-7", который состоится 25 сентября, не носит военного характера, а служит экономике и науке КНР, сообщает во вторник агентство Синьхуа со ссылкой на руководителя космодрома Цзюцюань Цуй Цзицзюня.

"Космическая программа КНР не преследует ни одной военной цели, а служит только научному и экономическому развитию Китая", - отметил Цзицзюнь.

По его словам, успешный запуск пилотируемого корабля "Шэньчжоу-7" и строительство орбитальной станции должны продвинуть Китай на совершенно новый уровень в его планах по освоению околоземного пространства.

Однако руководитель космодрома не уточнил, какие именно научные эксперименты планируют провести на орбите китайские тайкунавты (так произносится слово космонавт на китайском языке).

Китайский аппарат "Шэньчжоу-7" будет отправлен на орбиту с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-2Ф".

По завершению полета космонавты на спускаемой капсуле приземлятся в степях автономного района Внутренняя Монголия на севере страны.

Китай уже назвал состав экипажа "Шэньчжоу-7": в космос отправятся три человека, один из которых совершит выход в безвоздушное пространство. Выход в открытый космос совершит 42-летний Чжай Чжиган. На борту аппарата "Шэньчжоу-7" будут также работать Цзян Хайпэн и Лю Бомин.

Трансляция первого выхода китайского космонавта за борт космического корабля будет вестись в прямом эфире по национальному телевидению. Специально для этого на "орбиту" аппарата будет выведен ретрансляционный мини-спутник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала