Рейтинг@Mail.ru
Археологи определили настоящий возраст Стоунхенджа - РИА Новости, 22.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Археологи определили настоящий возраст Стоунхенджа

Читать ria.ru в
Ученые приблизились к разгадке тайны одного из самых мистических монументов в мире – Стоунхенджа, расположенного на Солсберийской равнине английского графства Уилтшир. По результатам последних раскопок, Стоунхендж служил своеобразной доисторической "здравницей".

Ученые приблизились к разгадке тайны одного из самых мистических монументов в мире – Стоунхенджа, расположенного на Солсберийской равнине английского графства Уилтшир. По  результатам последних раскопок, Стоунхендж служил своеобразной доисторической "здравницей", где проводили ритуальные обряды для исцеления больных. Об этом сообщает Би-би-си.

Ранее ученые Университета Шеффилда проводили радиоуглеродный анализ древних захоронений и пришли к выводу, что в действительности Стоунхендж  служил местом погребения правивших династий.

Однако историки Тим Дарвилл и Джефф Уэйнрайт из Университета Борнсмута нашли доказательство версии, что Стоунхендж использовался для проведения обрядов, исцеляющих больных.

Как показал анализ найденных  останков человеческих тел, у многих захороненных в Стоунхендже были серьезные увечья. Среди них есть и те, кто приезжал из отдаленных селений. Возможно, древние люди  верили в исцеляющую силу голубых камней Стоунхенджа.  Они носили с собой кусочки камней в качестве талисманов.

Тиму Дарвиллу и Джеффу Уэйнрайту также удалось установить более точный возраст монумента. Ранее считалось, что Стоунхендж воздвигли 2600 - 2400 гг. до нашей эры. Однако экспертиза сотен каменных фрагментов показала, что сооружение появилось  на 300 лет позже – приблизительно между 2400 и 2200 гг. до н.э.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала