Рейтинг@Mail.ru
Ученые проверят существование загробной жизни - РИА Новости, 21.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые проверят существование загробной жизни

Читать ria.ru в

Британские медики собираются проверить рассказы пациентов, переживших состояние клинической смерти и рассказавших о ярком свете в конце туннеля или видении бригады врачей, реанимирующих их тело, пока физически не могли видеть и чувствовать что-либо.

Эксперимент займет три года и будет проводиться в 25 больницах США и Великобритании. Он охватит 1500 человек, переживших клиническую смерть.

В реанимационных палатах этих 25 госпиталей будут размещены полки с изображениями, видимыми только сверху. Если пациент, переживший клиническую смерть, после реанимации сообщит, что его душа отделялась от тела и видела все происходящее в палате с высоты, то исследователи смогут проверить правдивость этих рассказов.

"Если мы сможем продемонстрировать, что сознание продолжает существовать после того, как отключается мозг, это даст нам возможность допустить, что сознание существует само по себе, - поясняет руководитель проекта доктор Сэм Парниа. - Мы должны быть открыты новому. Если же никто этих картинок не увидит, значит, эти ощущения - просто иллюзии или ошибки памяти".

Парниа - реаниматолог и считает, что околосмертные явления недостаточно хорошо изучены. "Вопреки широко распространенным представлениям, смерть - это не какой-то специфический момент, - подчеркивает доктор. - Это процесс, который начинается, когда перестает биться сердце, перестают работать легкие и прекращается деятельность мозга. В медицине это называется остановкой сердца. Во время остановки сердца все критерии смерти присутствуют. Затем наступает период, который может длиться от нескольких секунд до часа или даже больше, и в это время врачам иногда удается снова запустить сердце и остановить процесс умирания". "То, что испытывают люди в этот период остановки сердца, дает возможность понять, что каждый из нас будет испытывать, когда мы будем умирать", - отметил Парниа.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала