Рейтинг@Mail.ru
Некурящие люди быстрее восстанавливаются после операции - ученый - РИА Новости, 19.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Некурящие люди быстрее восстанавливаются после операции - ученый

Читать ria.ru в
Пациенты, бросившие курить как минимум за четыре недели до операции, сокращают риск осложнений в послеоперационный восстановительный период в два раза по сравнению с курильщиками.

СТОКГОЛЬМ, 19 сен - РИА Новости, Людмила Божко. Пациенты, бросившие курить как минимум за четыре недели до операции, сокращают риск осложнений в послеоперационный восстановительный период в два раза по сравнению с курильщиками. Такой вывод содержится в докторской диссертации хирурга Давида Линдстрема (David Lindstroem, The impact of tobacco use on postoperative complications), практикующего в одной из стокгольмских больниц - Седершукхюсет (Soedersjukhuset).

Как сообщает пресс-служба Каролинского медицинского института, к таким выводам ученый пришел после наблюдения за 117 пациентами. Половине из них врачи предложили помочь бросить курить как минимум за четыре недели до операции.

Результаты показали, что у пациентов в группе курильщиков послеоперационные осложнения разной степени были в два раза больше, чем у пациентов, бросивших курить.

Вместе с тем, ученые пока затрудняются точно сказать, за сколько именно времени до операции все же лучше всего бросать курить.

Курильщики чаще некурящих людей страдают, в частности, от таких осложнений, как инфекции и долгое заживание ран.

"Осложнения доставляют неудобства пациенту и дорого обходятся системе здравоохранения. Поскольку курс бросания курения эффективен и дешев по сравнению с другими мерами, то, видимо, перед операцией стоит предлагать именно этот путь", - отмечает Линдстрем, слова которого цитирует пресс-служба Каролинского института..

Наблюдения хирурга также показали, что приблизительно 58% пациентов, прошедших курс, смогли бросить курить до операции и 33% до сих пор не курят год спустя после операции.

"Это очень хорошие результаты. Судя по всему, операция становится мотивирующим фактором для людей, которые пытаются бросить курить", - говорит хирург.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала