Рейтинг@Mail.ru
Три спутника ГЛОНАСС будут запущены 28 сентября - представитель ИСС - РИА Новости, 19.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Три спутника ГЛОНАСС будут запущены 28 сентября - представитель ИСС

© Иллюстрация РИА НовостиГЛОНАСС
ГЛОНАСС
Читать ria.ru в
"Двадцать восьмого сентября будут запущены три спутника ГЛОНАСС, а в декабре текущего года - еще три", - сообщил в пятницу РИА Новости представитель ОАО "Информационные спутниковые системы" (ИСС) имени Решетнева (предприятие-изготовитель спутников).

СОЧИ, 19 сен - РИА Новости. Группировка российских спутников ГЛОНАСС 28 сентября пополнится тремя космическими аппаратами, в декабре - еще тремя, сообщил в пятницу РИА Новости представитель ОАО "Информационные спутниковые системы" (ИСС) имени Решетнева (предприятие-изготовитель спутников).

"Двадцать восьмого сентября будут запущены три спутника ГЛОНАСС, а в декабре текущего года - еще три", - сказал собеседник агентства.

"К концу текущего года у нас должно быть на орбите 18-19 спутников ГЛОНАСС с учетом возможного выбытия аппаратов предыдущего поколения", - отметил он.

По его словам, для полного покрытия территории у России должно быть на орбите 24 спутника.

Ранее глава Роскосмоса Анатолий Перминов сообщал, что группировка российских спутников ГЛОНАСС к 2011 году будет увеличена с 16 до 30.

По данным российского ЦНИИ машиностроения, состав орбитальной группировки ГЛОНАСС в настоящее время насчитывает 16 спутников, из которых 13 работают по целевому назначению, два выведены на техобслуживание, один - на этапе вывода из орбитальной группировки. Ранее сообщалось, что для обеспечения непрерывного навигационного сигнала по всей территории России в составе группировки ГЛОНАСС должно быть не менее 18 спутников, а в мировом масштабе - 24. Система будет работать как в интересах военных, так и гражданских пользователей.

По словам Перминова, с 2010 года на орбите начнутся летные испытания космического аппарата ГЛОНАСС-К с увеличенным сроком работы в космосе до десяти лет. Кроме того, предстоит ввести в эксплуатацию все наземные средства, тогда точностные параметры ГЛОНАСС приблизятся к точности системы GPS, добавил он.

Как отметил глава Роскосмоса, "уже сегодня наша система имеет ряд преимуществ перед зарубежными. Например, российские навигационные космические аппараты лучше видны из приполярных зон". Это становится одним из важнейших условий успешного освоения месторождений и начала добычи углеводородов на шельфе северных морей, сказал Перминов.

Система ГЛОНАСС (Глобальная Навигационно-Спутниковая Система) предназначена для определения с помощью портативных носимых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до метра. ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году. Премьер-министр РФ Владимир Путин 25 августа текущего года подписал постановление правительства о развитии спутниковой системы ГЛОНАСС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала