Рейтинг@Mail.ru
Первичная информация об экспериментах на коллайдере будет закрытой - РИА Новости, 18.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первичная информация об экспериментах на коллайдере будет закрытой

© REUTERS / Fabrice CoffriniВ Европейском центре ядерных исследований
В Европейском центре ядерных исследований
Читать ria.ru в
Широкой общественности результаты экспериментов будут представлены после того, как коллаборация (коллектив численностью свыше 1 тысячи человек, работающих в проекте БАК) завершит обработку данных и сделает выводы.

НОВОСИБИРСК, 18 сен - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Доступ к первичной информации о результатах экспериментов на Большом адронном коллайдере (БАК) - самом мощном в истории ускорителе элементарных частиц, запущенном 10 сентября в Европейском центре ядерных исследований, будут иметь только участники экспериментов, сообщил член ученого совета ЦЕРНа, член-корреспондент Российской академии наук Александр Бондарь.

"Только участники эксперимента будут иметь доступ к первичной информации", - сказал Бондарь на пресс-конференции в Новосибирске в четверг.

По его словам, широкой общественности результаты экспериментов будут представлены после того, как коллаборация (коллектив численностью свыше 1 тысячи человек, работающих в проекте БАК) завершит обработку данных и сделает выводы.

"Внутри коллаборации создан целый комитет, который исследует выводы, которые сделает определенная группа. И только после того, как все внутри этого сообщества согласятся, что результаты правильны, будет сделана научная публикация и все эти данные станут общедоступными", - сказал Бондарь, отметив, что такая сложная процедура обработки данных направлена на то, чтобы гарантировать правильные выводы.

Адронный коллайдер, созданный для того, чтобы попытаться открыть тайны устройства материи, представляет собой 27-километровый тоннель в виде кольца. Он расположен на глубине ста метров под землей на границе Швейцарии и Франции. В его создании участвовали несколько тысяч физиков из 85 стран, в том числе около 700 российских ученых.

Десятого сентября текущего года ученые впервые запустили пучок протонов, который успешно прошел по всему кольцу ускорителя, что означает, что все системы самого большого и дорогого научного прибора работают нормально и готовы к началу экспериментов. Полноценный эксперимент, когда два пучка протонов направят по кольцу в противоположных направлениях и столкнут почти на скорости света, назначен на 21 октября.

Член ученого совета ЦЕРНа считает, что эксперименты на адронном коллайдере будут проводиться в течение 15-20 лет "для того, чтобы извлечь всю потенциально возможную информацию". После этого может появиться новый вид коллайдера, над созданием которого сейчас работают ученые разных стран.

Ранее Бондарь опроверг информацию о том, что эксперименты на БАК могут привести к образованию пожирающих мир черных дыр или опасных форм материи.

Перед началом запуска коллайдера звучало множество катастрофических предсказаний. В частности, говорилось о том, что в коллайдере якобы образуется черная дыра, которая поглотит Землю, и даже возникнут "кротовые норы" в другие измерения.

В конце августа Европейский суд по правам человека в Страсбурге отклонил жалобу группы ученых и частных лиц, которые требовали запретить запуск БАКа. Истцы, самым известным из которых является немецкий ученый, специалист по теории хаоса Отто Росслер, утверждали, что эксперименты могут привести к "концу света".

Член ученого совета ЦЕРНа заявил, что "никакого отношения к реальности это не имеет", и призвал журналистов не обращать внимания на псевдонаучные догадки, которые окружают запуск адронного коллайдера.

Идея создания коллайдера впервые была выдвинута в середине прошлого столетия российскими учеными из Института ядерной физики в Новосибирске. Тогда эта идея рассматривалась как невыполнимая.

Несмотря на гигантские размеры, коллайдер (от английского collide - "сталкивать") предназначен для тех же целей, что и обычный микроскоп - помочь ученым заглянуть в микромир. Однако его "разрешающая способность" в миллиарды раз больше, он может "видеть" элементарные частицы, из которых состоит атом и даже их составные части - кварки и глюоны.

Эта гигантская по меркам ускорителей энергия нужна для того, чтобы открыть тайны устройства материи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала