Рейтинг@Mail.ru
Российский космический корабль "Прогресс М-65" пристыковался к МКС - РИА Новости, 17.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российский космический корабль "Прогресс М-65" пристыковался к МКС

© РИА НовостиМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Читать ria.ru в
"Прогресс М-65" стартовал 10 сентября с космодрома Байконур с помощью российской ракеты-носителя "Союз-У". Как сообщал ранее представитель ЦУП, стыковка космического грузовика с МКС, запланированная на 13 сентября, была перенесена на 17 сентября по просьбе НАСА в связи с временной эвакуацией сотрудников ЦУП-Хьюстон из-за урагана "Айк".

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 17 сен - РИА Новости. Российский грузовой космический корабль "Прогресс М-65" штатно пристыковался к Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме, передает корреспондент РИА Новости из подмосковного ЦУПа.

"Прогресс М-65" стартовал 10 сентября с космодрома Байконур с помощью российской ракеты-носителя "Союз-У".

Как сообщал ранее представитель ЦУП, стыковка космического грузовика с МКС, запланированная на 13 сентября, была перенесена на 17 сентября по просьбе НАСА в связи с временной эвакуацией сотрудников ЦУП-Хьюстон из-за урагана "Айк".

Корабль доставил на МКС более 2,5 тонны различных грузов, в частности, топливо для двигателей МКС, кислород, воду, продукты питания, белье, медицинское оборудование для работающих на станции российских космонавтов Сергея Волкова и Олега Кононенко и астронавта НАСА Грегори Шэметоффа, а также новый скафандр "Орлан-МК" для выхода российских космонавтов в открытый космос.

В настоящее время выходы российских космонавтов в космос осуществляются в скафандрах "Орлан-М". Главным преимуществом нового скафандра является то, что он полностью компьютеризирован.

Кроме того, "Прогресс М-65" доставил на станцию оборудование для выхода в космос астронавтов американского сегмента МКС, оборудование для работы станции и для научных исследований.

Грузовые корабли "Прогресс" позволяют восполнять на МКС запасы расходуемых материалов. С помощью "Прогрессов" удаляют накапливаемые на борту отходы жизнедеятельности космонавтов, корректируют орбиту МКС, а также проводят эксперименты и исследования в автономном полете.

Полеты грузовых кораблей "Прогресс" стали неотъемлемой частью программ транспортно-технического обеспечения полета долговременных орбитальных станций "Салют-6" и "Салют-7", первого международного исследовательского комплекса "Мир", проработавшего на орбите в течение 15 лет, из которых около 14 лет - в пилотируемом режиме.

Корабли "Прогресс" были задействованы в решении ряда уникальных задач, среди которых безопасный свод с орбиты комплекса "Мир" для затопления его фрагментов в заданном районе ("Прогресс М1-5"), доставка на МКС в 2001 году стыковочного отсека "Пирс" ("Прогресс М-СО1").

Корабли также использовались в автономном полете как свободно летающие орбитальные платформы для выполнения космических экспериментов и исследований ("Модель", "Модель-2", "Краб", "Свет", "Кант", "Знамя-2", "Знамя", "Плазма-Прогресс"). Они могут служить платформой для создания целевых космических аппаратов и модулей, как, например, астрофизический модуль "Гамма", который полтора года работал на околоземной орбите.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала