Рейтинг@Mail.ru
На месте древнего города Итиль создадут археологический комплекс - РИА Новости, 17.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На месте древнего города Итиль создадут археологический комплекс

Читать ria.ru в
Архитектурные конструкции городища, обнаруженные астраханскими учеными в ходе раскопок, а также предметы домашнего обихода оказались в прекрасной сохранности. По мнению ученых, они вполне могут быть реконструированы для организации выставочной экспозиции.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 сен - РИА Новости. На месте столицы Хазарского каганата - города Итиль, предположительно найденного в Астраханской области, планируется создать историко-археологический комплекс, сообщает официальный портал органов государственной власти области.

"В Астраханской области у села Самосделка в Камызякском районе расположен один из самых уникальных на сегодняшний день памятников археологии - Самосдельское городище, известное как наиболее вероятное место размещения столицы города Итиль (VIII-X вв.) и города Саксин (XI-XIII вв.)", - говорится в сообщении.

Архитектурные конструкции городища, обнаруженные астраханскими учеными в ходе раскопок, а также предметы домашнего обихода оказались в прекрасной сохранности. По мнению ученых, они вполне могут быть реконструированы для организации выставочной экспозиции. А само расположение городища - в живописном уголке дельты Волги - создает дополнительные благоприятные условия для посещения, отмечается на сайте.

"В связи с этим разработан проект возведения на этой территории современного археологического комплекса "Итиль-Саксин". Проект будет представлен на выставке "Инвестиционные проекты и технологии Астраханской области", которая откроется в Астрахани 3 октября в рамках Межправительственной экономической конференции Прикаспийских государств", - сообщает портал.

В рамках реализации первого этапа проекта предлагается создание музея под открытым небом и строительство научного городка. Второй этап предполагает возведение модели крепости VIII-IX веков. В планы разработчиков также выходит открытие "этнографической деревни" - поселения с имитацией условий быта эпохи средневековья.

По мнению разработчиков, этот архитектурный комплекс станет одним из самых интереснейших с точки зрения науки и культуры и повлияет на повышение имиджа Астраханской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала