Рейтинг@Mail.ru
Ученые Японии смогли сделать плутоний непригодным для оружия - РИА Новости, 16.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые Японии смогли сделать плутоний непригодным для оружия

© РИА Новости / Борис БабановИнститут ядерных исследований в городе Дубна. Синхрофазатрон
Институт ядерных исследований в городе Дубна. Синхрофазатрон
Читать ria.ru в
Группа ученых Технологического университета Токио впервые в мире добилась успеха в превращении плутония, выделяемого из отходов атомных электростанций, в вещество, использование которого для создания ядерного оружия становится практически невозможным.

ТОКИО, 16 сен - РИА Новости, Андрей Фесюн. Группа ученых Технологического университета Токио впервые в мире добилась успеха в превращении плутония, выделяемого из отходов атомных электростанций, в вещество, использование которого для создания ядерного оружия становится практически невозможным, сообщил во вторник в Токио представитель научного учреждения.

Исследователи обратили внимание на существование такого типа плутония, который сложно использовать для создания ядерного оружия. В результате опытов было выяснено, что, если добавить в ядерное топливо особое радиоактивное вещество, то в процессе сгорания резко возрастет доля "мирного" плутония.

Эти разработки получили свое экспериментальное подтверждение на реакторах в США и Японии.

МАГАТЭ высоко оценило последнюю разработку японских ученых, которая, как говорится в специальном заявлении, при ее применении позволит "ограничить использование плутония исключительно мирными целями".

По мере увеличения количества атомных электростанций в мире, возрастает риск употребления плутония, выделенного из отходов сгорания ядерного топлива, для создания ядерного оружия, предупреждает Агентство по атомной энергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала