Рейтинг@Mail.ru
Ученый Хиггс надеется, что запуск БАКа позволит открыть "бозон Хиггса" - РИА Новости, 10.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученый Хиггс надеется, что запуск БАКа позволит открыть "бозон Хиггса"

© CERNБольшой адронный коллайдер - детектор ALICE
Большой адронный коллайдер - детектор ALICE
Читать ria.ru в
"Я думаю, что это вполне возможно", - сказал ученый в Эдинбурге. "Я хочу сказать, что если мы ничего не найдем там, то это будет значить, что ни я, ни другие больше ничего не будут понимать в том, что мы знаем о слабом и электромагнитном взаимодействии", - сказал Хиггс.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Британский физик-теоретик Питер Хиггс считает, что запуск Большого адронного коллайдера (БАК) позволит экспериментально открыть "бозон Хиггса" - гипотетическую частицу, которая отвечает за массу всех элементарных частиц, сообщает в среду агентство Франс Пресс.

"Я думаю, что это вполне возможно", - сказал ученый в Эдинбурге. "Я хочу сказать, что если мы ничего не найдем там, то это будет значить, что ни я, ни другие больше ничего не будут понимать в том, что мы знаем о слабом и электромагнитном взаимодействии", - добавил Хиггс.

Ученые в среду впервые провели пучок протонов по всему 27-километровому кольцу БАК, постройка которого обошлась более чем в 5 миллиардов долларов. Тест проводился на минимальной мощности.

Хиггс, в настоящее время профессор в отставке в Эдинбургском университете, стал известен из-за своего революционного открытия, сделанного в 1960-х годах. Ученый открыл механизм спонтанного нарушения электрослабой симметрии, объясняющей происхождение массы элементарных частиц, в частности масс векторных W и Z-бозонов.

Механизм, в настоящее время носящий его имя, предсказывает существование новой частицы, "бозона Хиггса". Хотя эта частица пока не открыта экспериментально, механизм Хиггса считается сообществом физиков одним из основных компонентов Стандартной модели.

Ученый придумал механизм Хиггса во время горной прогулки в районе Эдинбурга и, вернувшись в лабораторию, заявил, что у него возникла "грандиозная идея".

За достижения в области теоретической физики 79-летний Хиггс был награжден огромным числом премий и медалей. В частности, он лауреат медали Дирака, присуждаемой Институтом Физики (Лондон) и Премии 1997 года в области физики частиц и физики высоких энергий, присуждаемой Европейским физическим обществом.

Накануне всемирно известный британский физик-теоретик и популяризатор космических исследований Стивен Хокинг (Stephen Hawking), много лет прикованный к инвалидной коляске, заключил пари на 100 долларов, что эксперименты на БАК не позволят ученым обнаружить "бозон Хиггса". Он добавил, что независимо от того, удастся или нет найти "бозон Хиггса" с помощью БАК, результаты позволят узнать больше о структуре Вселенной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала