Рейтинг@Mail.ru
БАК должен выйти на проектную мощность к началу следующего года - РИА Новости, 10.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

БАК должен выйти на проектную мощность к началу следующего года

© CERNБольшой адронный коллайдер - детектор CMS
Большой адронный коллайдер - детектор CMS
Читать ria.ru в
"На 21 октября у нас запланирован так называемый VIP-Day, когда здесь соберутся главы государств-участников проекта. На эти сроки запланированы и первые столкновения протонов", - сказал Каржавин.

ЖЕНЕВА, 10 сен - РИА Новости, Даниил Низамутдинов. Сотрудники Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) планируют вывести Большой адронный коллайдер на его проектную мощность к концу этого - началу будущего года, заявил РИА Новости в среду руководитель группы ученых Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна) в ЦЕРН Владимир Каржавин.

Ученые в среду впервые провели пучок протонов по всему 27-километровому кольцу БАК, постройка которого обошлась более чем в 5 миллиардов долларов. Тест проводился на минимальной мощности.

"БАК - это очень сложная система, не какое-то серийное оборудование, поэтому его запуск - это сложный процесс", - сказал Каржавин.

Он сообщил, что уже сегодня ученые должны провести пучок протонов в обратном направлении. Изучается то, как частицы проходят по каждому сегменту кольца ускорителя, проводится "подфокусировка" магнитов. Затем он будет запущен в кольцо без остановки на контрольных точках в одном и в другом направлении.

Проведение тестов, во время которых специалисты будут анализировать параметры работы ускорителя, планируется до конца сентября.

"На 21 октября у нас запланирован так называемый VIP-Day, когда здесь соберутся главы государств-участников проекта. На эти сроки запланированы и первые столкновения протонов", - сказал Каржавин.

По его словам, сначала столкновения будут редкие и на малой мощности, но постепенно их частота и мощность будут увеличиваться.

"А уже к концу этого - началу следующего года планируется выйти на максимальные, штатные величины в 14 тераэлектронвольт", - сообщил он.

Специалист сообщил также, что где-то в марте работа ускорителя будет остановлена и в течение полугода будет проводиться анализ полученных данных, доводка и проверка аппаратуры.

"Однако можно сказать, что опыты уже начались. Мы уже наблюдаем то, что происходит при прохождении пучка. Например, уже видны некоторые частицы сопровождения, эти данные будут изучаться", - заключил российский ученый.

Большой адронный коллайдер (от английского сollide - "сталкивать"), созданный Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) при участии нескольких тысяч ученых из 85 стран, будет разгонять протоны, частицы, из которых состоят ядра атомов, принадлежащие к классу адронов, до энергии семь тераэлектронвольт - в семь раз больше, чем самый мощный существующий коллайдер Тэватрон, находящийся в Брукхейвенской национальной лаборатории США.

Разогнанные практически до скорости света частицы будут сталкиваться "лоб в лоб" в четырех точках кольца ускорителя с суммарной энергией 14 тераэлектронвольт. Установленные в "местах встречи" детекторы будут фиксировать результаты столкновений - частицы и излучение, изучая которые физики смогут познать тайны материи.

БАК предназначен, в частности, для получения информации о так называемом бозоне Хиггса, предсказанном английским физиком Питером Хиггсом в 1960 году. В рамках существующих представлений, эта частица отвечает за массу элементарных частиц. Для обнаружения следов этой частицы предназначены два самых больших детектора БАК - CMS и ATLAS.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала