Рейтинг@Mail.ru
Первые данные о бозоне Хиггса появятся на БАК не раньше 2010 года - РИА Новости, 08.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первые данные о бозоне Хиггса появятся на БАК не раньше 2010 года

© Maximilien Brice, Claudia Marcelloni/CERNБольшой адронный коллайдер
Большой адронный коллайдер
Читать ria.ru в
Начало работы коллайдера - сложная процедура, которая может растянутся на долгое время. 10 сентября состоится первая попытка провести пучок протонов по всему 27-километровому кольцу ускорителя, расположенного на границе Швейцарии и Франции.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Первые научные результаты на Большом адронном коллайдере - самом мощном в истории ускорителе элементарных частиц, который начнет работать в ближайшие месяцы - появятся в конце 2009 года, а информация о гипотетической частице, определяющей массу, - бозоне Хиггса - лишь в 2010 году. Об этом в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости сообщил заместитель директора Института физики высоких энергий, координатор российского участия в эксперименте ATLAS на БАК Александр Зайцев.

По его словам, начало работы коллайдера - сложная процедура, которая может растянутся на долгое время. В среду, 10 сентября, состоится первая попытка провести пучок протонов по всему 27-километровому кольцу ускорителя, расположенного на границе Швейцарии и Франции. Однако вывод его на проектную мощность потребует много времени.

"Руководитель проекта БАК Лин Эванс как-то сказал, что мы в нашем проекте не предусмотрели "красной кнопки", которую можно нажать и запустить этот коллайдер. Это большой и длительный процесс", - сказал Зайцев.

Он пояснил, что каждая небольшая неисправность, переделка, модернизация коллайдера требует сперва "отеплить" сектор кольца ускорителя, который охлажден почти до абсолютного нуля, провести починку, затем вновь охладить сектор сначала жидким азотом, потом жидким гелием.

"Поэтому конкретная процедура запуска ускорителя, выведения его на номинальные параметры может занять длительное время. Здесь есть опыт - другие коллайдеры достигали своих базовых характеристик за два-три года", - отметил Зайцев.

По его мнению, первые научные публикации результатов, полученных на Большом адронном коллайдере, следует ожидать в конце 2009 года.

"Если же говорить о первых результатах по хиггсовскому бозону, для чего нужна более высокая светимость (плотность потока частица), это скорее 2010 год", - считает Зайцев.

Большой адронный коллайдер создается под руководством Европейского центра ядерных исследований, его строительство началось в 2001 году. Для него использован 27-километровый подземный тоннель другого ускорителя - завершившего работу электрон-позитронного коллайдера LEP. Тоннель проложен на глубине около 100 метров на границе Швейцарии и Франции.

БАК предназначен, в частности, для получения информации о так называемом бозоне Хиггса, предсказанном английским физиком Питером Хиггсом в 1960 году. В рамках существующих представлений, эта частица отвечает за массу элементарных частиц. Для обнаружения следов этой частицы предназначены два самых больших детектора БАК - CMS и ATLAS.

В связи с будущим началом работы ускорителя в мире звучит множество катастрофических предсказаний. В частности, говорится о том, что при работе коллайдера якобы образуется черная дыра, которая поглотит Землю. Однако ученые заверяют, что эксперимент безопасен, так как подобные "эксперименты" многие миллиарды лет происходят в природе при столкновении космических частиц с Землей и другими небесными телами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала