Рейтинг@Mail.ru
"Миры" не смогли обнаружить на дне Байкала золото Колчака - РИА Новости, 03.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Миры" не смогли обнаружить на дне Байкала золото Колчака

© РИА Новости / Фото Марка АгнораПогружение батискафов "Мир" на дно озера Байкал
Погружение батискафов Мир на дно озера Байкал
Читать ria.ru в
Глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2" в ходе погружения на дно Байкала в рамках научной экспедиции не смогли обнаружить золото одного из руководителей Белого движения адмирала Колчака, которое, как предполагается, в годы гражданской войны могло затонуть в озере.

НОВОСИБИРСК, 3 сен - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2" в ходе погружения на дно Байкала в рамках научной экспедиции не смогли обнаружить золото одного из руководителей Белого движения адмирала Колчака, которое, как предполагается, в годы гражданской войны могло затонуть в озере, сообщил РИА Новости в среду вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Борзин.

По его словам, участники экспедиции обследовали дно Байкала в районе населенного пункта Листвянка на глубине более тысячи метров, где могло находиться золото Колчака.

"Существует легенда, что там был взорван подвесной мост и упал поезд, который перевозил золото", - сказал Борзин, добавив, что район погружений представлял определенную сложность для обследования.

При этом, собеседник агентства отметил, что поиск золота не был основной целью погружений. "Поиск осуществлялся параллельно с научными работами", - уточнил он.

Борзин также добавил, что участники экспедиции еще раз проведут погружения в этом месте в 2009 году.

Научная экспедиция по изучению Байкала - самого глубокого пресноводного озера планеты (глубина более 1,6 тысячи метров) началась 29 июля, она рассчитана на два года. В ее рамках предполагается совершить на аппаратах "Мир-1" и "Мир-2" около 160 погружений в разных точках озера. К местам погружений глубоководные аппараты доставляет специальная баржа-носитель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала