Рейтинг@Mail.ru
Работы по высадке на лед дрейфующей станции "СП-36" начались в Арктике - РИА Новости, 03.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Работы по высадке на лед дрейфующей станции "СП-36" начались в Арктике

Читать ria.ru в
Работы по высадке на лед российской дрейфующей станции "Северный полюс-36" (СП-36) начались в Арктическом бассейне Северного Ледовитого океана, - сообщила представитель пресс-службы Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 сен - РИА Новости. Работы по высадке на лед российской дрейфующей станции "Северный полюс-36" (СП-36) начались в Арктическом бассейне Северного Ледовитого океана, - сообщила РИА Новости представитель пресс-службы Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Росгидромета.

"К работам приступили в 8.00 мск среды, когда координаты научно-экспедиционного судна "Академик Федоров", на борту которого находятся полярники и грузы для станции, составляли 82 градуса 34 минуты северной широты и 171 градус 58 минут восточной долготы", - сказала собеседник агентства.

По ее словам, накануне были завершены обследования льдин, которые предварительно были отобраны для возможного развертывания станции. "Было принято решение высадить станцию на ледовое поле, находящееся в массиве однолетних и многолетних льдов, сплоченностью 7-8 баллов", - сообщила она, отметив, что размер выбранной льдины составляет шесть на шесть километров.

Представитель института также отметила, что уже определено основное и резервное место расположения будущего лагеря, а также предварительный маршрут движения тяжелой станционной техники.

Как сообщил РИА Новости замдиректора ААНИИ Алесандр Данилов, в настоящее время льдина, где развертывается "СП-36", находится между Северным полюсом и островом Врангеля, над котловиной Подводников, расположенной между хребтами Ломоносова и Менделеева.

По его словам, работы по развертыванию станции продлятся четыре дня. Открытие станции, по традиции, ознаменуется поднятием флага и передачей первой метеосводки.

Как ожидается дрейф будет происходить в сторону Северного полюса, к Канадскому сектору Арктики, сообщил Данилов.

Ученые рассчитывают, что "СП-36" просуществует около года.

На ней будут работать 18 специалистов во главе с начальником станции Юрием Катраевым.

Предыдущая российская дрейфующая станция "СП-35", открывшаяся в сентябре 2007 года, завершила работу в середине июля. Станция была в дрейфе в центральной части Северного Ледовитого океана 298 суток, пройдя по сложной траектории более 2,5 тысячи километров.

Основные цели работ на российских дрейфующих станциях - проведение круглогодичных метеорологических, аэрологических, ледовых и океанографических наблюдений, осуществление комплексного мониторинга современного состояния и загрязнения окружающей среды в высокоширотных районах дрейфа.

Кроме того, ученые занимаются исследованиями процессов, определяющих современные интенсивные климатические изменения в центральной Арктике, и оценкой их влияния на природную среду и экосистемы арктического региона России.

Технология создания и поддержания работ дрейфующих станций "Северный полюс" является уникальной и в мировых исследовательских кругах считается российским ноу-хау.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала