Рейтинг@Mail.ru
С Байконура стартовала ракета-носитель "Днепр" со спутниками "РепидАй" - РИА Новости, 29.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

С Байконура стартовала ракета-носитель "Днепр" со спутниками "РепидАй"

© РИА НовостиКосмодром Байконур
Космодром Байконур
Читать ria.ru в
Группировка космических аппаратов "РепидАй" состоит из пяти малых спутников наблюдения за поверхностью Земли, каждый из которых способен получать снимки в пяти оптических диапазонах посредством камеры с разрешением 6,5 метра.

 

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. С Байконура стартовала российская модифицированная ракета-носитель РС-20Б ("Днепр") с пятью спутниками "РепидАй", предназначенными для глобального мониторинга земной поверхности, сообщил в пятницу РИА Новости представитель Роскосмоса.

"Запуск осуществлен штатно в 11.15 мск", - сказал собеседник агентства.

Группировка космических аппаратов "РепидАй" состоит из пяти малых спутников наблюдения за поверхностью Земли, каждый из которых способен получать снимки в пяти оптических диапазонах посредством камеры с разрешением 6,5 метра.

Основное назначение спутников - решение сельскохозяйственных задач, в частности, мониторинг районов Северной Америки и Европы (контроль роста растений, оценка ущерба для страховщиков и прогнозы по урожаю). Вторичное назначение спутников - картографирование поверхности Земли.

Заказчиком спутников является Германия, основным подрядчиком по космическим аппаратам - Канада, изготовителем платформы - Великобритания.

Ранее ракета РС-20Б находилась на боевом дежурстве РВСН, а после вывода из боевого состава РВСН была передана на космодром Байконур для использования в качестве ракеты-носителя для запусков космических аппаратов по программе "Днепр".

Программа "Днепр" проводится по инициативе президентов России и Украины. По совместному решению Федерального космического агентства России и Национального космического агентства Украины для управления программой "Днепр" создано специализированное совместное предприятие - международная космическая компания "Космотрас" (МКК "Космотрас"). В реализуемой программе "Днепр" участвуют также Казахстан и Туркмения.

Запланированный пуск в рамках этой программы - одиннадцатый. Всего по программе "Днепр" запущено более 30 космических аппаратов, принадлежащих различным государственным и частным компаниям России, США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Японии, Египта, Саудовской Аравии и Малайзии.

В целом реализация программы "Днепр" позволяет снизить затраты государственного бюджета России на проводимые работы по продлению срока эксплуатации ракетных комплексов, вооруженных МБР РС-20. МКК "Космотрас" полностью оплачивает министерству обороны РФ оказываемые "пусковые услуги" по запуску ракет РС-20 с космическими аппаратами.

Тяжелые ракеты РС-20 - по натовской классификации SS-18 "Сатана" - самые мощные в мире межконтинентальные ракеты. Первый испытательный пуск состоялся в феврале 1973 года, принята на вооружение 30 декабря 1975 года. Каждая ракета имеет десять разделяющихся головных частей индивидуального наведения.

Ракетный комплекс РС-20В "Воевода" планируется сохранить в Ракетных войсках стратегического назначения до 2014-2016 годов.

Конструкторское бюро "Южное" разработало в 1979 году техническое предложение по ракетному комплексу "Воевода" с тяжелой МБР четвертого поколения, а в 1982 году был выполнен эскизный проект комплекса с ракетой РС-20В. После испытаний ракетный комплекс был принят на вооружение.

Ракета оснащена разделяющейся головной частью типа "MIRV" с десятью боевыми блоками мощностью от 0,55 до 0,75 мегатонны.

По данным открытых источников, ракета имеет максимальную дальность 11 тысяч километров при стартовой массе более 210 тонн и может нести полезную нагрузку 8,8 тонн. Предполагается, что ежегодно будет осуществляться два-три запуска модифицированных ракет РС-20Б.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала