Рейтинг@Mail.ru
Снежный человек: "утка" или опоссум? - РИА Новости, 18.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Снежный человек: "утка" или опоссум?

© Кадр из короткометражного фильма Паттерсона - Гимлина Снежный человек
Снежный человек
Читать ria.ru в
Легенды о существовании снежного человека, или йети, известны еще со времен Древней Греции; упоминания о волосатых человекообезьянах огромного роста встречаются у многих народов мира. Но до сих пор не было получено достоверных доказательств того, что снежный человек существует.

Охотники за снежным человеком не смогли доказать его существование. Американские ученые из Университета Миннесоты произвели анализ ДНК неизвестного существа, останки которого недавно были найдены в северной Джорджии, и в пятницу на пресс-конференции обнародовали результаты. Выяснилось, что один из взятых образцов принадлежит человеку, а другой на 96% совпадает с ДНК опоссума.

После получения таких неоднозначных результатов американские исследователи решили изучить труп предполагаемого снежного человека и выкупили его у жителей Джорджии, обнаруживших неизвестное существо.

Труп якобы снежного человека в лесах Джорджии обнаружили Мэттью Уиттон и Рик Дайер. По словам мужчин, рост их находки составляет около 2,5 м, а вес превышает 225 кг. Это существо мужского пола, покрытое красноватой шерстью, выглядит скорее как человек, а не как обезьяна. Жители Джорджии утверждают, что снежный человек был смертельно ранен во время драки со своим сородичем.

Авторы находки распространили фотографию, на которой запечатлено тело неизвестного существа, а затем сдали образцы ДНК на анализ в университет Миннесоты. Где находятся сами останки, не сообщается.

Легенды о существовании снежного человека, или йети, известны еще со времен Древней Греции; упоминания о волосатых человекообезьянах огромного роста встречаются у многих народов мира. Но до сих пор не было получено достоверных доказательств того, что снежный человек существует.

Недавно о йети снова заговорили в связи с заявлением британских ученых о том, что они намерены провести ДНК-экспертизу волос, которые якобы принадлежат снежному человеку.

Два волоска длиной около 3 см привез из Индии в начале 2008 года репортер Би-би-си Алистер Лоусон, побывавшим в районе холмов Гаро, на востоке штата Мегхалая, после того, как там было несколько раз замечено появление йети. Волоски он получил от местного лесника.

Ученые университета Брукса в Оксфорде исследовали образцы с помощью мощных микроскопов, но не смогли отнести их ни к одному из известных видов. "Мы предполагали, что это образцы шерсти какого-то известного животного. Но мы не смогли прийти к такому выводу. Так что загадка остается неразгаданной, и мы переходим к следующему этапу", - заявил тогда специалист по человекообразным обезьянам Иен Редмонд.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала