Рейтинг@Mail.ru
Жители Земли увидят частичное лунное затмение и "затмение" Нептуна - РИА Новости, 16.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Жители Земли увидят частичное лунное затмение и "затмение" Нептуна

© http://astrogalaxy.ru/Зоны видимости лунного затмения
Зоны видимости лунного затмения
Читать ria.ru в
Последнее в 2008 году затмение - частичное лунное - смогут увидеть жители Земли в ночь на воскресенье, когда тень Земли закроет лунный диск на 81%. Кроме того, в субботу ожидается "затмение" планеты Нептун - его закроет от нас Луна.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости, Илья Ферапонтов. Последнее в 2008 году затмение - частичное лунное - смогут увидеть жители Земли в ночь на воскресенье, когда тень Земли закроет лунный диск на 81%. Кроме того, в субботу ожидается "затмение" планеты Нептун - его закроет от нас Луна.

По данным, опубликованным на сайте НАСА, лунное затмение будет продолжаться с 18.23 по 23.57 по всемирному времени (с 22.23 субботы по 03.57 воскресенья по московскому летнему времени).

В 2008 году уже было три затмения: 7 февраля произошло солнечное затмение, которое можно было видеть только в Антарктике, а 21 февраля - полное лунное. Полное солнечное затмение 1 августа, которое смогли увидеть жители Сибири, Дальнего Востока и Китая, вызвало небывалый интерес - множество туристов отправилось в Китай и российскую Сибирь, чтобы увидеть это событие.

Почему происходят лунные затмения

Во время лунного затмения естественный спутник нашей планеты, двигаясь вокруг Земли, входит в земную тень.

Лунные затмения имеют место только в полнолуние. Если бы плоскости орбит Луны и Земли совпадали, то лунные затмения повторялись бы каждый месяц. Но угол между ними составляет 5 градусов - чтобы произошло затмение, Луна в полнолуние должна находиться в точке пересечения ее орбиты и плоскости земной орбиты - эклиптики. За год обычно происходит один-два лунных затмения.

Полная фаза лунного затмения длится дольше, чем полная фаза солнечного, из-за разницы в размерах тени Земли и Луны. Это позволило древнегреческим ученым подсчитать, что Земля примерно втрое больше Луны, а форма края земной тени стала одним из доказательств шарообразности Земли.

Затмение начинается с момента соприкосновения левого края Луны с земной полутенью. Заметить полутеневое затмение невооруженным глазом очень трудно, так как лунный диск лишь слегка темнеет.

По мере приближения Луны к земной тени ее диск начинает "заливаться кровью" - приобретать красноватый цвет, от кирпичного до темно-вишневого. Это связано с тем, что земная атмосфера рассеивает солнечные лучи, которые попадают на поверхность Луны "в обход" Земли. Красноватый цвет обусловлен тем, что сквозь атмосферу лучше всего проходят красные и оранжевые лучи.

Чем интересно лунное затмение    

Наблюдения за земной тенью может помочь в изучении атмосферы нашей планеты, сказал РИА Новости астроном Алексей Горшков из Института имени Штернберга.

"Тень от Земли, накрывающая Луну во время лунного затмения, не такая плотная и "черная", как лунная тень на Земле во время солнечного затмения - сказывается наличие у Земли мощной атмосферы, которая эффективно рассеивает солнечные лучи. Поэтому по тени можно, например, изучать состояние атмосферы Земли на данный момент", - сказал собеседник агентства.

В частности, по его словам, так можно определить степень запыленности земной атмосферы.

Горшков отметил, что для наблюдений за лунным затмением, в отличие от солнечного, когда необходимы солнцезащитные очки, не требуется никаких специальных устройств.

"Нужно узнать обстоятельства затмения (время начала и конца прохождения Луны через конус земной тени) и следить за Луной. В определенный момент темно-красная тень от Земли станет закрывать лунный диск. Примерно через полтора часа затмение достигнет максимальной фазы, а еще через полтора часа Луна выйдет из тени, и затмение закончится. Наблюдать можно как невооруженным глазом (для зрения это совершенно не опасно), так и через бинокль или телескоп", - сказал Горшков.

Кто увидит затмение

Лунное затмение смогут увидеть почти все жители восточного полушария нашей планеты и Южной Америки. Что касается России, то здесь, в отличие от солнечного затмения 1 августа, повезло жителям европейской части страны, где будут видны все фазы затмения. В Сибири Луна будет заходить за горизонт в разных фазах теневого затмения. На Дальнем Востоке заход Луны будет приходиться на самое начало теневого затмения или даже раньше.

Земной тени Луна коснется в 19.36 по всемирному времени (23.36 мск). Максимальной фазы (81%) затмение достигнет в 21.10 по всемирному времени (01.10 мск). Теневая фаза закончится в 02.44 мск, а полутеневая и затмение в целом - в 03.57 мск.

"Затмение" Нептуна

В субботу произойдет еще одно интересное астрономическое событие - "затмение" Нептуна. Диск полной Луны закроет планету в 21.57 мск, а откроет - в 22.48. Нептун в это время находится в противостоянии с Солнцем и виден лучше всего.

"Покрытие Луной ярких звезд и планет - события, из которых и любители, и профессионалы могут извлечь информацию. У Луны нет атмосферы, поэтому можно точно фиксировать моменты покрытий", - отметил Горшков.

В частности, это событие позволяет получить более точные данные о параметрах орбиты всех трех небесных тел - Земли, Луны и планеты, которую она закрывает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала