Рейтинг@Mail.ru
У осьминогов шесть "рук" и две "ноги" - РИА Новости, 14.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

У осьминогов шесть "рук" и две "ноги"

Читать ria.ru в
Специалисты установили, что осьминоги предпочитают использовать верхние три пары щупалец, чтобы хватать и оперировать разными объектами. В отличие от других животных осьминоги не являются левшами или правшами.

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Восемь щупальцев осьминогов можно разделить на "шесть" рук и две "ноги" в зависимости от того, как их использует существо, передает в четверг Рейтер со ссылкой на исследование, проведенное биологами сети океанариумов Sea Life.

Для исследования ученые использовали данные более 2 тысяч наблюдений, которые проводились в 16 океанариумах Европы. Специалисты установили, что осьминоги предпочитают использовать верхние три пары щупалец, чтобы хватать и оперировать разными объектами.

"Можно допустить, что передние шесть щупалец выполняют функции рук, а два задних - функции ног", - говорит биолог Оливер Уэленсиак (Oliver Walenciak).

В отличие от людей и некоторых других животных осьминоги не являются левшами или правшами, однако это возможно, если животное испытывает проблемы с глазами.

"Люди предполагали, что осьминоги координируют свое поведение, используя визуальные данные. Это представляется верным. Когда один глаз осьминога слаб, он предпочитает действовать щупальцами с другой стороны", - поясняет ученый.

Открытие поможет лечить больных осьминогов, давая им пищу с "правильной" стороны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала