Рейтинг@Mail.ru
Ученые оценят угрозу Байкалу от попадания в его воды углеводородов - РИА Новости, 12.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые оценят угрозу Байкалу от попадания в его воды углеводородов

Читать ria.ru в
"Одна из наших задач - оценить, есть ли какая-либо угроза для Байкала и насколько влияет попадание углеводородов на экосистему озера", - сказала Земская. По ее словам, ответить на этот вопрос ученые попытаются после лабораторных анализов проб, которые были взяты в ходе погружения глубоководных обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" на дно Байкала.

НОВОСИБИРСК, 12 авг - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Ученые определят возможные негативные последствия для экосистемы Байкала от попадания в его воды нефти и газа, сообщила РИА Новости во вторник ученый секретарь Лимнологического института сибирского отделения РАН, доктор биологических наук Тамара Земская, которая принимает участие в начатой 29 июля научной экспедиции на Байкале.

"Одна из наших задач - оценить, есть ли какая-либо угроза для Байкала и насколько влияет попадание углеводородов на экосистему озера", - сказала Земская. По ее словам, ответить на этот вопрос ученые попытаются после лабораторных анализов проб, которые были взяты в ходе погружения глубоководных обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" на дно Байкала.

Ученые Лимнологического института уже приступили к исследованию этих проб, сообщила собеседница агентства. Она отметила, что тот объем нефти и газа, который сегодня естественным образом поступает в воды Байкала, не вредит экосистеме озера, однако ученые обеспокоены вопросом, что произойдет, если поступление углеводородов увеличится, и может ли это привести к гибели животного мира.

По словам Земской, сейчас поступление нефти в Байкал оказывает положительное влияние на животный мир и позволяет животным выживать при неблагоприятных условиях на поверхности.

Со дна Байкала в его воды ежегодно поступает до 4 тысяч тонн нефти. Эта нефть поглощается живущими в озере микроорганизмами, благодаря чему она не распространяется по Байкалу.

"В ходе погружений мы увидели, что это (места естественного выхода нефти) - своеобразный оазис, где живые организмы концентрируются и выживают. В этих местах жизнь кипит, там много и рыб, и ракообразных, и моллюсков. Здесь жизнь богаче, чем во многих других местах Байкала", - сказала Земская, отметив, что участники экспедиции при погружении на "Мирах" не ожидали увидеть этого.

По ее словам, на одном квадратном метре в местах естественного выхода нефти обитают до 12 крупных организмов, не считая рыб. "В других местах озера на одном квадратном метре обитают единицы организмов", - отметила ученый секретарь.

Она не исключила, что в ходе лабораторных анализов взятых проб могут быть выявлены новые виды живых организмов.

Научная экспедиция на Байкале началась 29 июля и рассчитана на два года. В ее рамках предполагается совершить на аппаратах "Мир-1" и "Мир-2" около 160 погружений в разные точки озера. К местам погружений глубоководные аппараты доставляет специальная баржа-носитель. Во время экспедиции запланировано изучение дна, исследование запасов углеводородов, получение данных о явлениях тектонического порядка, осмотр археологических артефактов.

Байкал, возраст которого составляет 25 миллионов лет, находится на юге Восточной Сибири. Он считается самым глубоким озером планеты и включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Длина озера - 636 километров. Объем воды в Байкале - около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды.

Множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара.

Тайну возникновения озера ученые пытаются разгадать уже 300 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала