Рейтинг@Mail.ru
Ученые из США обнаружили людей, которые "слышат" глазами - РИА Новости, 07.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые из США обнаружили людей, которые "слышат" глазами

Читать ria.ru в
Люди со слуховой синестезией слышат звуки - постукивания, жужжание, когда смотрят на что-то движущееся или сверкающее. При этом все, кого удалось отыскать Саэнс, были абсолютно здоровы и не имели никаких физических отклонений.

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Некоторые люди могут "слышать" движение - они слышат звуки, когда наблюдают за движущимися предметами или за вспышками, даже если это происходит совершенно беззвучно, выяснили американские ученые Мелисса Саэнс (Melissa Saenz) и Кристоф Кох (Christof Koch) из Калифорнийского технологического института.

Ученые полагают, что это необычное свойство поможет понять, как мозг человека обрабатывает визуальную информацию.

Саэнс обнаружила этот эффект совершенно случайно.

"Я проводила эксперимент в Центре томографии мозга в Калтехе, когда туда на экскурсию пришла группа студентов, и я вызвалась объяснить им, чем занимаюсь", - рассказывает Саэнс, слова которой цитируются в сообщении института.

На экране одного из компьютеров в лаборатории было изображение движущихся точек, похожих на начальные кадры "Звездных войн".

"Неожиданно один из студентов спросил: "Кто-нибудь еще слышит что-то, когда смотрит на них?". Поговорив с ним, я поняла, что его ощущения имеют все признаки синестезии, когда при возбуждении одного органа чувств автоматически активизируются другие. Он испытывал это ощущение всю жизнь", - говорит Саэнс.

Синестезия - особенность восприятия, когда при раздражении одного органа чувств у человека возникают ощущения, соответствующие другому органу чувств - известна давно. Синестеты могут, например, чувствовать, что цифры или буквы имеют цвет или вкус, видеть цвета, когда слышат музыку. Это явление связывают с проникновением нервных импульсов в мозговой центр "чужого" органа чувств.

Саэнс проштудировала всю литературу, касающуюся синестезии, и выяснила, что слуховая синестезия - в любой форме - ранее никогда не описывалась. Заинтригованная этим, исследовательница начала искать других людей, обладающих такой способностью, используя специально подготовленный видеоролик в качестве теста.

Видеоролик оказался достаточно "шумным" для синестетов и был великолепным тестовым инструментом. Один из испытуемых, которого она спросила, слышит ли он звук, очень удивился: "А как же иначе?".

"Я опросила несколько сотен человек и нашла еще троих", - говорит она.

Люди со слуховой синестезией слышат звуки - постукивания, жужжание, когда смотрят на что-то движущееся или сверкающее. При этом все, кого удалось отыскать Саэнс, были абсолютно здоровы и не имели никаких физических отклонений, связанных с органами чувств.

Саэнс отмечает, что, возможно, случаи слуховой синестезии ранее не обнаруживались именно потому, что часто движущиеся объекты в самом деле издают звуки.

"Люди со слуховой синестезией, в отличие от других синестетов, могут просто не осознавать, что их ощущения необычны. У этих людей, скорее, просто "расширенная звуковая дорожка", а не крайне необычное восприятие, как в других случаях", - говорит она.

Саэнс и ее коллега Кристоф Кох (Christof Koch) провели серию экспериментов с участием слуховых синестетов, результаты которых опубликованы в журнале Current Biology.

Результаты тестов показали, что слуховые синестеты значительно лучше воспринимают ритм с помощью зрения - им помогает звучащее у них "в голове" звуковое сопровождение.

"Синестеты имеют преимущество, поскольку они не только видят, но и слышат световые ритмические последовательности", - говорит Саэнс.

Ученые полагают, что слуховая синестезия может являться отражением нормального процесса обработки визуальной информации в мозге - нервные импульсы, получаемые от глаз, проходят через участки коры, ответственные за слуховое восприятие, что у синестетов приводит к появлению слуховых ощущений.

Для проверки этих предположений они начали серию экспериментов с томографией мозга синестетов и обычных людей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала