Рейтинг@Mail.ru
Ученые изучат возможности использования байкальских микробов - РИА Новости, 07.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые изучат возможности использования байкальских микробов

© РИА НовостиИсследование Байкала с помощью глубоководных аппаратов "Мир"
Исследование Байкала с помощью глубоководных аппаратов Мир
Читать ria.ru в
Со дна Байкала в его воды ежегодно поступает около четырех тонн нефти. Дно озера покрыто трещинами и разломами, через которые выходит нефть. Эта нефть поглощается микроорганизмами, живущими на Байкале, поэтому она не распространяется по озеру и локализуется.

НОВОСИБИРСК, 7 авг - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Ученые изучат возможность использования обитающих в Байкале микробов, которые были взяты для исследования во время погружения глубоководных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2", для ликвидации последствий разных экологических аварий, сообщил РИА Новости академик Михаил Грачев, возглавляющий Лимнологический институт Сибирского отделения РАН, сотрудники которого принимают участие в экспедиции.

"Это одна из практических задач, на которую направлены наше внимание", - сказал Грачев.

По его словам, на Байкале живут микроорганизмы, которые поедают нефть. "Такие микроорганизмы могут потребоваться, чтобы удалять нефть в случаях экологических аварий", - сообщил Грачев, отметив, что ученым сейчас предстоит не только изучить эти миркоорганизмы, но и определить условия, в которых они способны существовать и поедать нефть, чтобы определить возможность их применения за пределами Байкала.

Со дна Байкала в его воды ежегодно поступает около четырех тонн нефти. Дно озера покрыто трещинами и разломами, через которые выходит нефть. Эта нефть поглощается микроорганизмами, живущими на Байкале, поэтому она не распространяется по озеру и локализуется.

Ученые Лимнологического института, которые занимаются изучением функционирования экосистемы Байкала, совершили погружения 4 и 6 августа. В ходе одного из погружений южнее выхода из Баргузинского залива - самого крупного залива Байкала - на глубине около 850 метров было обнаружено место, из которого в озеро поступает нефть. Там были взяты пробы нефти, отложений, животного мира.

Научная экспедиция на Байкале началась 29 июля. Она рассчитана на два года, в ее рамках предполагается совершить на аппаратах "Мир-1" и "Мир-2" около 160 погружений в разные точки Байкала. К местам погружений глубоководные аппараты доставляет специальная баржа-носитель. В ходе экспедиции запланировано изучение дна, исследование запасов углеводородов, получение данных о явлениях тектонического порядка, осмотр археологических артефактов.

Байкал, возраст которого насчитывает 25 миллионов лет, находится на юге Восточной Сибири. Он считается самым глубоким озером планеты и включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Длина озера - 636 километров. Объем воды в Байкале - около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды.

Множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара.

Тайну возникновения озера ученые пытаются разгадать уже 300 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала