Рейтинг@Mail.ru
В ходе погружения "Миры" обнаружили неизвестного науке червя - РИА Новости, 05.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В ходе погружения "Миры" обнаружили неизвестного науке червя

© РИА НовостиИсследование Байкала с помощью глубоководных аппаратов "Мир"
Исследование Байкала с помощью глубоководных аппаратов Мир
Читать ria.ru в
По словам академика Михаила Грачева, червя обнаружили в ходе погружения в понедельник в районе Баргузинского залива - самого крупного залива Байкала, имеющем глубину около 1 тысячи метров.

НОВОСИБИРСК, 5 авг - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Участники научной экспедиции в ходе погружения глубоководных обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" на дно Байкала обнаружили необычного червя, которого раньше не встречали, сообщил РИА Новости директор Лимнологического института Сибирского отделения РАН, академик Михаил Грачев, сотрудники которого принимают участие в экспедиции.

По его словам, червя обнаружили в ходе погружения в понедельник в районе Баргузинского залива - самого крупного залива Байкала, имеющем глубину около 1 тысячи метров.

"В ходе погружения отбирались различные образцы, в процессе нашли необычного червя", - сказал Грачев, добавив, что об обнаружении этого червя с места погружения по рации ему сообщили участники экспедиции, поэтому он не может сейчас рассказать другие детали об этом существе.

Собеседник агентства отметил, что с этим червем будут заниматься специалисты-биологи, изучающие беспозвоночных.

В Байкале известно более 140 видов эндемичных плоских червей - планарий. В прибрежной зоне озера эти черви очень разнообразны, имеют яркую окраску и пестрый рисунок. Размеры червей на берегу - от 0,5 до 2 сантиметров, на глубинах они могут достигать 30 сантиметров.

Научная экспедиция на Байкале, в рамках которой глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" погружаются на дно озера, началась 29 июля. В экспедиции принимают участие сотрудники Лимнологического института, который занимается изучением функционирования экосистемы Байкала.

Экспедиция рассчитана на два года, в ее рамках предполагается совершить на аппаратах "Мир-1" и "Мир-2" около 160 погружений в разные точки Байкала. Запланировано изучение дна, исследование запасов углеводородов, получение данных о явлениях тектонического порядка, осмотр археологических артефактов.

Байкал, возраст которого насчитывает 25 миллионов лет, находится на юге Восточной Сибири. Он считается самым глубоким озером планеты и включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Длина озера - 636 километров. Объем воды в Байкале - около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды.

Множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара. Тайну возникновения озера ученые пытаются разгадать уже 300 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала