Рейтинг@Mail.ru
Останки мамонта обнаружили на окраине Минска - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Останки мамонта обнаружили на окраине Минска

Читать ria.ru в
Ученые предполагают, что останки принадлежат молодому мамонту, которые проживал на территории Белоруссии 12 тысяч лет назад. Найденные останки мамонта могут свидетельствовать о том, что где-то недалеко могла быть стоянка древнего человека.

МИНСК, 25 июл - РИА Новости. Строители обнаружили останки мамонта на промышленной окраине Минска. Ученые предполагают, что они принадлежат молодому мамонту, которые проживал на территории Белоруссии 12 тысяч лет назад, сообщил РИА Новости заведующий отделением археологии средневекового периода института истории Национальной академии наук Белоруссии Александр Медведев.

По его словам, кости обнаружены на глубине четырех метров в песчаной яме. "Поскольку глубина небольшая и туда был доступ воды и воздуха, многие фрагменты костей расслоились. Однако присутствуют кости всех частей тела, что позволяет сделать вывод, что мамонт погиб, а не был убит древним человеком", - сказал Медведев.

Он отметил, что найденные останки мамонта могут свидетельствовать о том, что где-то недалеко могла быть стоянка древнего человека.

"Обычно человек селился недалеко от места обитания мамонтов, поскольку мамонт был и строительным материалом для жилья, и теплом, и едой. Эта находка позволяет сузить территорию поиска стоянки древнего человека", - сказал ученый.

По его словам, в Белоруссии, как полагают ученые, существовали две большие стоянки древнего человека. Медведев рассказал, что в месте, где были обнаружены останки мамонта, следов от деятельности человека нет.

"Если бы здесь была стоянка, то, во-первых, мы бы обнаружили не полностью фрагменты скелета. Раньше черепа мамонта люди использовали под фундамент жилища, ребра и бивни - для каркаса так называемого дома, шкуру как покрытие дома. Другие кости использовались как дрова. Ведь Белоруссия в этот период представляла собой тундру. И на территории Белоруссии встречались шерстистый носорог, зубр, северный олень, песцы. И на территории страны деревьев фактически не росло", - рассказал Медведев.

Он сообщил, что на территории нынешней Белоруссии существует около 100 мест, где были найдены останки мамонтов. Всего в фондах археологов имеется около 10 тысяч фрагментов таких останков. Около трех лет назад в Минске также были обнаружены останки мамонта.

"Более уникальную находку около двух лет назад обнаружили при строительстве метро. Тогда нашли останки лесного слона, который проживал на территории древней Белоруссии предположительно 120-140 тысяч лет назад", - рассказал Медведев.

Как утверждает ученый, около 10 тысяч лет назад мамонты исчезли с территории Белоруссии вообще. Это могло быть вызвано и резким изменением климата, и деятельностью человека. Около 10 тысяч лет назад в Белоруссию приходит ледниковый период, после которого фактически полностью изменился ландшафт Белоруссии, реки изменили свои русла и потекли в другом направлении.

Ученый сообщил, что в данном месте раскопки дальше проводиться не будут, поскольку возле останков мамонта не было обнаружено никаких других следов.

Он рассказал, что самые большие раскопки, где обнаружены массовые следы гибели мамонтов, находятся на территории современной Якутии. "Там их находили столь много, что даже бивни мамонтов продавали", - отметил ученый.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала