Рейтинг@Mail.ru
Космодром Куру готовится принять специалистов и оборудование из России - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космодром Куру готовится принять специалистов и оборудование из России

Читать ria.ru в
Первые 14 российских инженеров должны в среду прибыть на космодром Куру во Французской Гвиане, где идет строительство стартовой площадки для запуска ракет-носителей "Союз".

ПАРИЖ, 23 июл - РИА Новости, Олеся Ханцевич. Первые 14 российских инженеров должны в среду прибыть на космодром Куру во Французской Гвиане, где идет строительство стартовой площадки для запуска ракет-носителей "Союз", сообщили РИА Новости в Национальном центре космических исследований Франции (CNES).

Приезд еще около 100 российских специалистов запланирован на конец августа. Всего космодром на экваторе готовится принять 200-300 человек из России, отметили в пресс-службе CNES.

По словам собеседника агентства, 27 июля столица Французской Гвианы Кайенна примет первый контейнеровоз с оборудованием, предназначенным для стартового комплекса. На борту судна около 160 контейнеров, в частности, кабина обслуживания, являющаяся одной из основных систем, обеспечивающих подготовку ракеты-носителя "Союз" на стартовом комплексе к запуску, а также различные системы наземного оборудования для ракеты-носителя "Союз" и разгонного блока "Фрегат".

Еще два судна доставят оборудование из Санкт-Петербурга на космодром в конце года, четвертый же корабль привезет в следующем году в Гвиану первую российскую ракету-носитель "Союз".

На данном этапе французская сторона подготовила всю необходимую инфраструктуру для налаживания российского оборудования, которое займет год. Затем, в течение четырех месяцев будет проводится испытание техники. Запуск первой российской ракеты-носителя "Союз-СТ" с космодрома Куру запланирован на конец 2009 года.

В настоящее время в рамках подписанного недавно соглашения между Роскосмосом и компанией "Арианспейс" ведется строительство российской стартовой площадки в Гвианском космическом центре.

Космодром Куру расположен во Французской Гвиане (Южная Америка) в 50 километрах от города Кайенна между городками Куру и Саннмари на побережье Атлантического океана. Центр предназначен в основном для вывода на орбиты геостационарных спутников. Благодаря расположению центра в экваториальной области Земли модернизированная российская ракета "Союз-СТ" сможет выводить на орбиты более тяжелые спутники, чем при запусках с космодромов Байконур и Плесецк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала