Рейтинг@Mail.ru
Ученые нашли ген, отвечающий за способность спать - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые нашли ген, отвечающий за способность спать

Читать ria.ru в
Обнаруженный учеными ген кодирует один из белков мозга, отсутствие которого приводит к резкому сокращению времени сна - до менее 20%.

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Биологи из Пенсильванского университета (США) идентифицировали ген, отвечающий за способность спать. Результаты исследования будут опубликованы в пятницу в журнале Science.

Авторы статьи отмечают, что сон - критически важный процесс, который необходим практически всем живым существам, от людей до фруктовых мушек. Для многих живых организмов регулярный сон необходим для выживания. Длительное отсутствие сна у людей приводит к расстройствам внимания и памяти, а затем к состояниям, похожим на тяжелые психические расстройства.

"Мы идентифицировали ген, sleepless (бессоница), необходимый для сна у дрозофил", - пишут ученые.

Обнаруженный ими ген кодирует один из белков мозга, отсутствие которого приводит к резкому сокращению времени сна - до менее 20%. При этом умеренное снижение содержания этого белка не оказывает значительного эффекта, хотя при этом снижается время восстановительного сна, необходимого после лишения сна.

"Недостаточный или плохой сон является растущей проблемой в индустриальных странах. Хронические расстройства сна снижают качество жизни, уменьшают производительность труда и являются одной из причин аварий и катастроф. Выяснение механизмов, которые контролируют сон, может помочь в создании новых средств для улучшения качества сна", - заявляют ученые.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала