Рейтинг@Mail.ru
Судно с оборудованием для космодрома Куру вышло из Петербурга - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Судно с оборудованием для космодрома Куру вышло из Петербурга

Читать ria.ru в
На борт судна загружены около 160 контейнеров с оборудованием из ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс", КБОМ и НПО им. С.А. Лавочкина - основных российских предприятий, участвующих в программе запусков российских носителей "Союз" с экваториального космодрома Куру.

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Контейнеровоз "Флинтерланд" с российским оборудованием для стартового комплекса запусков ракет-носителей "Союз" с космодрома Куру во Французской Гвиане вышел из порта Санкт-Петербурга в направлении экватора, говорится в совместном сообщение пресс-служб Роскосмоса и компании Arianespace.

"На борт судна загружены около 160 контейнеров с оборудованием из ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс", КБОМ и НПО им. С.А. Лавочкина - основных российских предприятий, участвующих в программе запусков российских носителей "Союз" с экваториального космодрома Куру. Контейнеровоз пробудет в пути около 16 суток с тем, чтобы прибыть в столицу Французской Гвианы - Кайенну", - указывается в документе.

Среди оборудования - кабина обслуживания, являющаяся одной из основных систем, обеспечивающих подготовку ракеты-носителя "Союз" на стартовом комплексе к запуску, а также различные системы наземного оборудования для ракеты-носителя "Союз" и разгонного блока "Фрегат".

"Отплытие корабля является практическим шагом в выполнении наших обязательств по созданию систем запуска ракеты-носителя "Союз" с экватора. За этим судном последуют два других корабля с необходимыми элементами наземной инфраструктуры", - сообщил руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Отправка российского оборудования в Гвиану представляет собой важный этап в реализации программы "Союз" в Гвианском космическом центре", отметил президент-генеральный директор компании Arianespace.

"Благодаря нашему совместному проекту, Arianespace будет иметь в своем распоряжении для запусков из Французской Гвианы носитель среднего класса и очень высокого уровня надежности. Компания Arianespace уже подписала несколько контрактов по оказанию услуг по запуску ракеты-носителя "Союз", - сказал он.

Космодром Куру, или Гвианский космический центр, расположен во Французской Гвиане (Южная Америка) в 50 километрах от города Кайенна между городками Куру и Саннмари на побережье Атлантического океана. Центр предназначен в основном для вывода на орбиты геостационарных спутников. Благодаря расположению центра в экваториальной области Земли модернизированная российская ракета "Союз-СТ" сможет выводить на орбиты более тяжелые спутники, чем при запусках с космодромов Байконур и Плесецк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала