Рейтинг@Mail.ru
Первооткрыватель ДНК Джеймс Уотсон стал почетным доктором МГУ - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первооткрыватель ДНК Джеймс Уотсон стал почетным доктором МГУ

Читать ria.ru в
Диплом и памятную медаль профессора самого престижного российского вуза Уотсон получил в четверг из рук ректора МГУ Виктора Садовничего.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Первооткрывателю структуры ДНК, лауреату Нобелевской премии 80-летнему Джеймсу Уотсону присвоено звание почетного доктора Московского государственного университета (МГУ) имени Ломоносова, сообщили РИА Новости в пресс-службе университета.

Диплом и памятную медаль профессора самого престижного российского вуза Уотсон получил в четверг из рук ректора МГУ Виктора Садовничего.

Как сообщили в пресс-службе, решение о присуждении звания почетного доктора американскому ученому было принято на Ученом совете МГУ.

Биолог Джеймс Уотсон и его коллега Фрэнсис Крик открыли пространственную структуру дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), которая служит для хранения и передачи наследственной информации у всех живых организмов, в 1953 году во время работы в Кембридже. Ученые выяснили, что молекула ДНК представляет собой двойную спираль.

За это открытие, ставшее одним из поворотных моментов в биологии, Крик и Уотсон в 1962 году были удостоены Нобелевской премии.

В четверг Уотсон также прочитает в МГУ лекцию о результатах поисков генетических причин психических заболеваний. Он расскажет, как работает ДНК в мозге, как гены влияют на формирование шизофрении, аутизма и других психических расстройств.

Ученый представит результаты последних исследований в лаборатории Колд Спринг Харбор, где с помощью новейших методов "читают" послания ДНК о психических заболеваниях.

Уотсон также выступит с лекцией в Институте молекулярной биологии РАН и запишет телевизионное интервью с Сергеем Капицей.

Первооткрыватель структуры ДНК родился в Чикаго в 1928 году, получил степень бакалавра в Чикагском университете, а затем степень доктора в университете Индианы - обе степени по специализации зоология.

Работал в Кембридже (Великобритания), Калифорнийском технологическом институте, Гарварде. В 1968 году стал директором лаборатории Колд Спринг Харбор.

В 1976 году Уотсон оставил свой пост в Гарварде и стал штатным директором Лаборатории Колд Спринг Харбор. Под его руководством прославленное, но испытывающее финансовые проблемы учреждение получило вторую жизнь. Уотсон направил энергию ученых лаборатории в область вирологии опухолей, из которой исходит сегодняшнее понимание онкогенов (раковых генов) и молекулярной основы рака. В 1994 году он стал президентом лаборатории.

В 1988 году Уотсон был назначен заместителем директора исследования генома человека, проводимого Национальным институтом здоровья, а в 1989 - директором Национального Центра исследования генома человека при Национальном Институте Здоровья. В 1992 году Уотсон оставил свой пост в Национальном Центре исследования генома человека после успешного проведения исследований генома человека.

Уотсон награжден огромным количеством наград, получил почетные степени 32 университетов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала