Рейтинг@Mail.ru
Российский космический зонд может спасти Землю от астероида - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российский космический зонд может спасти Землю от астероида

Читать ria.ru в
Российские специалисты считают необходимой отправку в 2012 году космической миссии к астероиду Апофис, чтобы установить, столкнется ли он с Землей. Они предлагают использовать для этого после доработки российский космический аппарат "Фобос-Грунт".

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Российские специалисты считают необходимой отправку в 2012 году космической миссии к астероиду Апофис, чтобы установить, столкнется ли он с Землей. Они предлагают использовать для этого после доработки российский космический аппарат "Фобос-Грунт".

Перелетный модуль миссии Апофис

 

 

 

 

 

В докладе на приуроченной к столетию Тунгусской катастрофы конференции в Москве, подготовленном группой сотрудников НПО имени Лавочкина, отмечается, что Апофис - так называют астероид 2004 MN4, диаметр которого составляет 350 метров, - является на данный момент самой большой космической угрозой для Земли.

Известно, что в 2029 году это небесное тело пройдет от планеты на расстоянии лишь около 36 тысяч километров - ближе, чем орбита геостационарных спутников. Оказавшись в непосредственной близости от Земли, Апофис может изменить свою орбиту так, что при следующем сближении с нашей планетой в 2036 году может столкнутся с ней.

"Это приведет к превращению в пустыню территории примерно равной Франции", - отмечает один из авторов доклада Александр Симонов.

Чтобы определить, столкнется ли Апофис с Землей, необходимо знать его орбиту с точностью до десятков метров. Авторы доклада отмечают, что для этого необходима доставка на астероид радиомаяка - транспондера. "Никакие другие средства кроме радиомаяка этого сделать не могут", - говорится в докладе.

По словам авторов, даже крупнейшие наземные радиотелескопы не могут обеспечить необходимую точность. Они предлагают разместить радиомаяк на орбите вокруг астероида - это позволит избежать многочисленных технических трудностей, связанных с обеспечением посадки на такое тело.

"В качестве платформы для этой миссии мы предлагаем использовать разработанный российским НПО имени Лавочина космический аппарат "Фобос-Грунт". С небольшими изменениями его можно использовать для доставки", - говорится в докладе.

Старт, по мнению авторов, должен быть произведен 13 мая 2012 года, сам полет займет 330 суток, после чего аппарат сможет дать возможность определить орбиту Апофиса с такой точностью, которая позволит определить, будет ли он угрожать Земле.

Авторы доклада отмечают, что аппарату "Фобос-Грунт" для этой миссии требуется лишь небольшая доработка.

По их мнению, эта миссия значительно повысит международный престиж России, и необходимо рассмотреть вопрос о ее включении в федеральную космическую программу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала