Рейтинг@Mail.ru
В Красноярском крае отмечают 100-летие падения Тунгусского метеорита - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Красноярском крае отмечают 100-летие падения Тунгусского метеорита

Читать ria.ru в
26-27 июня на площадках Культурно-исторического музейного центра начнут работать выставки фотографий, художественных и скульптурных экспозиций.

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Юбилейные мероприятия, приуроченные к 100-летию падения в сибирскую тайгу Тунгусского метеорита, начинаются в Красноярском крае с всероссийской научно-практической конференции, которая пройдет 26-28 июня в Красноярске, сообщает официальный Интернет-портал региона.

На конференцию "100-летие падения Тунгусского метеорита" (эстафета поколений)" соберутся ученые со всей России. Они обсудят, в том числе, использование нетрадиционных методов в изучении тунгусского феномена и компьютерную программу расчета столкновения астероида с Землей.

Кроме того, в рамках конференции будут награждены победители конкурса детских творческих работ "Тунгусское диво", посвященных юбилею.

26-27 июня на площадках Культурно-исторического музейного центра начнут работать выставки фотографий, художественных и скульптурных экспозиций.

Основные же события пройдут в понедельник, 30 июня, в Эвенкии, на территории которой произошло падение возможного метеорита.

Как отметил представитель администрации Эвенкийского муниципального района, на месте предполагаемого падения метеорита 30 июня будет поставлен памятный знак с персонажем эвенкийской мифологии - бога Агды, который, по преданиям эвенков, утром 30 июня 1908 года сошел на землю в виде железной птицы, извергающей потоки огня.

Кроме того, архитектурную композицию в виде болида установят в эвенкийском селе Ванавара - ближайшем населенном пункте от предполагаемого места падения. В этом же селе пройдут торжества в честь юбилея, на которые приглашены известные представители научной общественности и космонавтики. Всех гостей ждет фольклорный праздник в стиле эвенкийских традиций, который воссоздаст быт коренных жителей Севера.

Падение Тунгусского метеорита и сегодня представляет собой столь же загадочный феномен, как 100 лет назад.

30 июня 1908 года в небе над Сибирью появился светящийся объект с длинным огненным хвостом, после чего в бассейне реки Подкаменная Тунгуска раздался взрыв, мощность которого, как потом выяснилось, в две тысячи раз превысила атомный удар по Хиросиме. Очевидцы сообщали о появлении огромного космического объекта, падение которого сопровождалось страшным гулом и оглушительными ударами.

За это время проведено множество экспедиций, для объяснения сути события выдвинуты десятки гипотез. Однако ни одна из них не может быть признана бесспорно доказанной: ученые и исследователи так и не пришли к окончательному мнению, что это было, однако, многие специалисты полагают, что на землю упал метеорит. При его падении в тайге было уничтожено около двух тысяч квадратных километров леса, погибло много животных.

В других регионах также не забыли об этом таинственном событии, произошедшем ровно сто лет назад. В Омске в июне открылась выставка, посвященная Тунгусскому метеориту. Десять молодых художников и дизайнеров представили единую световую композицию в футуристическом стиле, при создании которой использовались современные светоотражающие материалы. По замыслу авторов выставки, должно передать ту особую красоту неба, которая была вызвана катастрофой сто лет назад.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала