Рейтинг@Mail.ru
Изменение климата угрожает обитающим в коралловых рифах рыбам - ученые - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Изменение климата угрожает обитающим в коралловых рифах рыбам - ученые

Читать ria.ru в
Изменение климата угрожает рыбам, обитающим в коралловых рифах, и может спровоцировать исчезновение многих их видов, что в свою очередь негативно повлияет на 200 миллионов людей, для которых рифовые рыбы являются важным источником существования, предупреждают австралийские ученые.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Изменение климата угрожает рыбам, обитающим в коралловых рифах, и может спровоцировать исчезновение многих их видов, что в свою очередь негативно повлияет на 200 миллионов людей, для которых рифовые рыбы являются важным источником существования, предупреждают австралийские ученые.

Филип Мандей (Philip Munday) из Центра проблем кораллов университета Джеймса Кука и его коллеги в статье, опубликованной в журнале Fish and Fisheries, пишут, что исчезновение кораллов приведет к значительному сокращению разнообразия видов рифовых рыб.

"Мы уже видели, как кораллы погибают из-за повышения температуры воды, связанного с потеплением климата, но проблема в том, что, когда коралл исчезает, рыбам больше некуда плыть", - говорит Мандей, слова которого цитирует сайт France24.

Примерно четыре тысячи видов рыб обитают в коралловых рифах или вокруг них, являясь важным источником существования для примерно 200 миллионов человек.

"Если кораллам был нанесен существенный вред в результате потепления климата, то процесс восстановления популяции организмов, населяющих рифы, будет прерван", - предупреждает ученый.

В статье отмечается, что хотя некоторое повышение температуры благоприятно влияет на начальные стадии развития рифовых рыб, оно негативно воздействует на способность к размножению у взрослых особей.

"Молодые рыбы также могут страдать от изменений температуры воды и от повышения кислотности воды в океанах", - отмечает исследователь.

По мнению ученого, только некоторые виды рыб могли бы, в случае необходимости, найти прибежище в более холодных водах, но такой возможности не существует на австралийском Большом Барьерном рифе, крупнейшем в мире коралловом образовании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала